Еркин Қарақалпақстан Вести Каракалпакстана 17:49:45, 26.04.2024
Хош келипсиз! | RSS
Сайт мазмуны

Кириў усылы

ВСТРЕЧА С ВОЛОНТЕРАМИ

В нашей республике реализуется проект «Инвестирование в устойчивое будущее Каракалпакстана путем улучшения здоровья, питания, водоснабжения, санитарии, гигиены и благополучия подростков и использования талантов молодежи во время и после COVID-19», в осуществлении которой лидирующую роль играет ЮНИСЕФ. Данный проект рассчитан на 2021-2022 годы.

Цель — удовлетворение насущных потребностей населения путем строительства санитарно-технических сооружений, улучшения доступа к безопасной воде, проведения мероприятий по продвижению гигиены и санитарии. В рамках реализации проекта будут проведены мероприятия по повышению квалификации школьных учителей и психологов по жизненным навыкам. Из ряда  преподавателей Национального учебного центра для обучения учителей новым методикам Республики Каракалпакстан составлена группа методистов и тренеров для участия в этом проекте.

Недавно в Нукусе состоялась встреча с волонтерами проекта. Были обсуждены результаты работы. За это время 123 волонтера были обучены навыкам по проведению сессии по репродуктивному здоровью, семейному планированию, профилактике ВИЧ и другим заболеваниям среди учащихся и родителей. Для осуществления проекта были выбраны пилотные районы — Муйнакский, Кунградский и Бозатауский. Затем были включены Кегейлийский, Ходжейлийский, Чимбайский, Караузякский и Нукусский районы.

Для размещения на онлайн-платформах было подготовлено более 80 сообщений и ответов на вопросы по репродуктивному здоровью и планированию семьи. 100 учителей улучшили свои знания по информированию учеников о репродуктивном здоровье, профилактике различных заболеваний и здоровом образе жизни. Обученные учителя провели каскадные тренинги для 718 учителей.

Кроме того, разработано 3 методических руководства для учителей на трех языках, а также 8 буклетов, 10 брошюр с информацией о репродуктивном здоровье, здоровом образе жизни, семейному планированию и профилактике заболеваний. Два волонтера из числа самых активных участвовали в выставке, организованной ЕС «Европейский год молодежи» и представили свою работу в рамках проекта. Более 9492 учащихся и их родители принимали участие в информационных сессиях, проводимых обученными волонтерами.

— Приоритетные  мероприятия ЮНФПА в рамках страновой программы с 2021 по 2025 годы, — говорит член проекта Саламат Утепов, — это разработка учебных программ в целях улучшения репродуктивного здоровья и обеспечения прав населения, улучшения услуг по планированию семьи в учреждениях первичной медико- санитарной помощи, включение мер по охране репродуктивного здоровья, а также борьбе с гендерным насилием в План по обеспечению готовности и реагированию к чрезвычайным ситуациям Министерства здравоохранения и другие. В пилотных районах были выбраны 15 школ для реализации цели проекта.

Х.Халилаева

Излеў

Көп оқылған мақалалар

Сыбайлас сайтлар

Қарақалпақстан Республикасы Жоқарғы Кеңеси ҳәм Министрлер Кеңесиниң газеталары.
Қарақалпақстан баспасөз ҳәм хабар агентлигинде 2007-жыл 7-февральда дизимге алынған. Гүўалық № 01-001
Developed by TUIT NF