Еркин Қарақалпақстан Вести Каракалпакстана 02:42:29, 26.04.2024
Хош келипсиз! | RSS
Сайт мазмуны

Кириў усылы

МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЕ СОГЛАСИЕ — ЗАЛОГ БЛАГОПОЛУЧИЯ

ЮНЕСКО (учреждение ООН по вопросам образования, науки и культуры) вносит серьезный вклад в укрепление мира между народами, межнационального согласия и религиозной толерантности.

В данном направлении этой международной организацией принято более 70 документов.

Одним из них является Декларация принципов терпимости, принятая 16 ноября 1995 года на Генеральной конференции ЮНЕСКО. В настоящее время эта дата широко отмечается в мире как Международный день толерантности (терпимости).

Вышеуказанной Декларацией подчерк­нуто, что религиозное, языковое, культурное и этническое разнообразия нашего мира является не предлогом для возникновения конфликтов, а сокровищем, которое делает всех нас богаче.

По случаю этой знаменательной даты в Нукусском государственном педагогическом институте имени Ажинияза был организован литературно-художественный вечер, где рассказали о практических мерах, реализуемых в нашей стране по сохранению мира и согласия в обществе, обеспечению благосостояния граждан, межнациональной дружбы и религиозной толерантности.

Они занимают ключевое место в Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан, принятой по инициативе главы нашего государства.

В своих выступлениях студенты института, где обучаются представители более десяти национальностей, отметили благоприятные возможности для получения полноценных знаний, дух межнационального согласия и товарищества, царящего в родном вузе.

Вечер продолжился концертной программой талантливых студентов, которые исполняли песни, воспевающие дружбу между народами и танцы, олицетворяющие культуру и творчество различных наций и народностей.

И.Матеков,

ККИА.

Фото автора.

Излеў

Көп оқылған мақалалар

Сыбайлас сайтлар

Қарақалпақстан Республикасы Жоқарғы Кеңеси ҳәм Министрлер Кеңесиниң газеталары.
Қарақалпақстан баспасөз ҳәм хабар агентлигинде 2007-жыл 7-февральда дизимге алынған. Гүўалық № 01-001
Developed by TUIT NF