Еркин Қарақалпақстан Вести Каракалпакстана 19:50:39, 27.04.2024
Хош келипсиз! | RSS
Сайт мазмуны

Кириў усылы

ВАЖНЫЙ ФАКТОР КОМПЛЕКСНОГО РАЗВИТИЯ

Электрическая энергия является одним из ключевых факторов развития любой страны. Без нее немыслимо развитие общества, устройство надлежащего быта людей, бесперебойная и эффективная работа сферы материального производства.

Поставкой этого важного энергетического ресурса предприятиям, организациям, учреждениям и домохозяйствам занимается акционерное общество «Каракалпакское предприятие территориальных электрических сетей». 

— Сегодня электроэнергия в Каракалпакстане вырабатывается Тахиаташской ТЭC, Туямуюнской ГЭС и Устюртским газохимическим комплексом, — рассказывает технический директор АО «Каракалпакское предприятие территориальных электрических сетей» Аллабай Нурымбетов. — Именно они обеспечивают потребность в электроэнергии всех отраслей, и, конечно же, населения республики. Так, в январе-сентябре текущего года потребителям поставлено 1 млрд. 119 млн. кВт-ч электроэнергии, в частности, 700,2 млн. кВт-ч оптовым потребителям, 419,6 млн. кВт-ч — населению.

В настоящее время продолжаются работа по реализации Программы по дальнейшей модернизации и обновлению низковольтных электрических сетей на период 2017-2021 годов. В частности, осуществлены меры по реконструкции и строительству 539,7 км низковольтных линий электропередач и 183 единиц трансформаторных пунктов на 29,5 млрд. сумов.

Городской и районные электроснабжающие предприятия, входящие в систему АО «Каракалпакское предприятие территориальных электрических сетей», уделяют должное внимание улучшению электроснабжения труднодоступных мест и отдаленных сельских местностей. Работа в этом направлении сегодня идет полным ходом. В частности, рабочая бригада Тахтакупырского РЭСП завершила капитальный ремонт двух трансформаторных пунктов в наиболее отдаленных ССГ “Коныратколь” и МСГ «Узбекистан», в результате чего было обеспечено беспребойное электроснабжение почти 60 семей и трех социальных объектов.

Мы активно участвуем в реализации мер, предусмотренных в государственных программах «Обод кишлок» и «Обод махалла». К примеру, осуществлена реконструкция и новое строительство 184,7 км линий электропередач 0,4-110 кВ и 55 единиц трансформаторных пунктов. На эти цели израсходовано 8 995,8 млн. сумов.

Программа комплексного развития Бозатауского района на 2020-2021 годы подразумевает и улучшение электроснабжения района. Здесь проведено строительство 0,4-110 кВ линий электропередач протяженностью 20,2 км и 17 трансформаторных пунктов, на что были выделены 1 546,7 млн. сумов.

Для обеспечения электроэнергией строящихся зданий центров государственных услуг в районах и городах на условиях государственно-частного партнерства, за девять месяцев текущего года построены линии электропередач протяженностью 4 км и 3 единицы трансформаторных пунктов на сумму 159,5 млн. сумов.

— Согласно Постановлению Президента Республики Узбекистан «О мерах по дальнейшему развитию инженерно-коммуникационной инфраструктуры специальных экономических и малых промышленных зон» от 30 апреля 2021 года для малой промышленной зоны в ССГ “Акмангит” Нукусского района построен трансформаторный пункт стоимостью 114,6 млн. сумов, — продолжает А.Нурымбетов. — До конца текущего года запланировано строительство 19 единиц таких пунктов и 12 км линий электропередач для МПЗ пяти районов республики. Также для электроснабжения свободной экономической зоны “Каракалпак Агро” сданы в эксплуатацию три трансформаторных пункта и 0,3 км линий электропередач в Амударьинском, Канлыкульском и Ходжейлийском районах. А для СЭЗ “Нукус” будут построены пять трансформаторных пунктов и 1,5 км линий электропередач, после чего предприятия могут полноценно начать свою деятельность.

Ведется работа и по внешнему электроснабжению строящихся многоэтажных домов в республике. Так, с начала года построено 0,4-6-10 кВ линий  электропередач протяженностью 2,6 км и 10 трансформаторных подстанций стоимостью 1 756,8 млн. сумов. Также до конца текущего года запланирован ввод четырых трансформаторных пунктов и одного километра линий электропередач.

По итогам девяти месяцев установлено 388 411 современных «умных» электронных счетчиков и 5149 единиц концентраторов. Также 386 769 потребителей были подключены к Единой биллинговой системе АИИСКУЭ.

Осенне-зимний период эксплуатации хозяйств энергетического комплекса возлагает на нас, энергетиков, особую ответственность. В период подготовки к сезону инженерно-техническим персоналом нашего предприятия был проведен большой объем профилактических и ремонтных работ. В частности, отремонтировано 2068,3 км линий электропередач 0,4-110 кВ, 521 трансформаторный пункт и 3 подстанции напряжением 35-110 кВ. Кроме того, отремонтировано 4077,9 км ЛЭП 0,4–110 кВ, 1782 трансформаторных пункта и 41 единица подстанций напряжением 35-110 кВ. Также проведена инвентаризация систем электроснабжения всех социальных объектов. Подготовлены все специальные транспортные средства, организованы 52 аварийно-восстановительные бригады. Также заготовлен аварийный запас необходимых материалов и оборудования, в том числе 34 трансформатора различной мощности, более 13 км кабелей, свыше 12 тонн проводов, 156 комплектов кабельных муфт и необходимых коммутационных аппаратов.

В заключение хотелось бы отметить, что благодаря проделанной работе удалось улучшить электроснабжение более 98 тысяч граждан и 20 тысяч юридических лиц.

Записала М.ТУРАЕВА

 

Излеў

Көп оқылған мақалалар

Сыбайлас сайтлар

Қарақалпақстан Республикасы Жоқарғы Кеңеси ҳәм Министрлер Кеңесиниң газеталары.
Қарақалпақстан баспасөз ҳәм хабар агентлигинде 2007-жыл 7-февральда дизимге алынған. Гүўалық № 01-001
Developed by TUIT NF