Еркин Қарақалпақстан Вести Каракалпакстана 15:32:42, 28.04.2024
Хош келипсиз! | RSS
Сайт мазмуны

Кириў усылы

ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА НАЦИОНАЛЬНЫХ КООРДИНАТОРОВ СТРАН-ЧЛЕНОВ ШОС

 В рамках председательства Узбекистана в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) для участия в заседании Совета в Нукус прибыли национальные координаторы и эксперты государств-членов ШОС.

 В Нукусском международном аэропорту гостей встречал Председатель Совета Министров Республики Каракалпакстан К.Сариев.

Затем, в здании Каракалпакского республиканского управления Торгово-промышленной палаты Узбекистана состоялось заседание Совета национальных координаторов, на котором обсуждались приоритеты деятельности и План основных мероприятий в рамках председательства Узбекистана в ШОС в 2021-2022 годах.

Национальные координаторы Индии, Казахстана, Китая, Кыргызстана, Пакистана, России, Таджикистана и Узбекистана рассмотрели также проекты документов предстоящего заседания Совета глав правительств (премьер-министров) государств-членов ШОС, а также обменялись мнениями о практических аспектах реализации инициатив Узбекистана, направленных на дальнейшее укрепление многопланового сотрудничества в рамках организации. В частности, на минувшем заседании Совета глав государств-членов ШОС в целях дальнейшего наращивания многопланового сотрудничества была предложена подготовка и принятие Комплексной программы по реализации Договора о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве государств-членов Организации на 2023-2027 годы.

Сам факт проведения заседания Совета национальных координаторов в Нукусе не случаен. В рамках данного мероприятия гости ознакомятся с ходом реализации мер по смягчению негативных последствий высыхания Арала, предпринимаемых под руководством главы нашего государства.

Напомним, что 17 сентября этого года, в ходе юбилейного саммита ШОС в Душанбе по инициативе Узбекистана была принята программа «Зеленый пояс ШОС», предусматривающая дальнейшее наращивание сотрудничества стран-членов организации в сфере охраны окружающей среды.

Программой мероприятия предусмотрено посещение Муйнакского района.

ККИА

Излеў

Көп оқылған мақалалар

Сыбайлас сайтлар

Қарақалпақстан Республикасы Жоқарғы Кеңеси ҳәм Министрлер Кеңесиниң газеталары.
Қарақалпақстан баспасөз ҳәм хабар агентлигинде 2007-жыл 7-февральда дизимге алынған. Гүўалық № 01-001
Developed by TUIT NF