Еркин Қарақалпақстан Вести Каракалпакстана 03:35:52, 27.04.2024
Хош келипсиз! | RSS
Сайт мазмуны

Кириў усылы

БЕСПЕРЕБОЙНОЕ ГАЗОСНАБЖЕНИЕ — ВАЖНАЯ ЗАДАЧА ДНЯ

Наш быт и экономику нельзя представить себе без природного газа. Ведь именно он является надежным, экологичным и эффективным энергоносителем.

Сегодня природный газ используется, главным образом, для отопления жилых и промышленных помещений,  приготовления пищи, выработки электроэнергии, а также тепловой энергии. О нынешнем положении сферы по газоснабжению республики читателям "ВК" рассказывает заместитель директора филиала по газоснабжению "Худудгаз Коракалпогистон" Нурлан Жуманиязов.

— Сегодня по Республике Каракалпакстан общая протяженность проложенных газопроводов составляет 8966,2 км. Из них 694,99 км высокого,  2173,1 км — среднего и 6098,1 км низкого давления. 977,1 км газопроводов проведены  под землей и 7989,1 км — над землей. Работают 5142 единицы газораспределительных пунктов, из которых 303 — высокого давления и 4839 — среднего. Подземные металлические сооружения от грунтовой коррозии защищают 180 единиц оборудований электрохимической защиты.

360 442 частных дома, относящихся к районным и городским отделам филиала по газоснабжению "Худудгаз Коракалпогистон", полностью обеспечены природным и сжиженным газом. Из них свыше 248,5 тысяч частных домов пользуются природным газом, а остальные 111 886 — обеспечиваются сжиженным газом. Для потребителей природный газ распределяется через 53 единицы ГРС.

В целях комплексной подготовки отраслей экономики, объектов социальной сферы к устойчивой работе в осенне-зимний период 2020/2021 года, за минувшее время филиалом "Худудгаз Коракалпогистон" реконструировано 3 км газопроводов, проведена контрольная проверка 5141 газораспределительного пункта. К примеру, осуществлена реконструкция 1,6 км подземного газопровода высокого давления между сельскими сходами граждан  "Кунград" и "Устюрт" Кунградского района.  

В рамках реализации Программ "Обод кишлок" и "Обод махалла" для улучшения системы газоснабжения в сельских и махаллинских сходах граждан осуществлены работы в среднем на сумму 677,3 млн. сумов.

Согласно постановлениям Президента Республики Узбекистан "О дополнительных мерах по реализации проекта "Внедрение автоматизированной системы контроля и учета природного газа" от 24 сентября 2020 года и Кабинета Министров Республики Узбекистан "О мерах по ускорению внедрения автоматизированной системы контроля и учета природного газа" от 31 декабря 2019 года в нашей стране повсеместно внедряется автоматизированная система контроля учета газа (АСКУГ) в бытовом секторе и у оптовых потребителей. В частности, по Республике Каракалпакстан на сегодняшний день установлено свыше 18 тысяч единиц современных электронных приборов учета газа, и эти работы будут продолжаться. Следует отметить, что с внедрением этой системы значительно улучшится качество газоснабжения и сократится объем технологических потерь при поставке природного газа потребителям.

С целью обеспечения сжиженным газом населения республики при филиале действуют газонаполнительные пункты. Газонаполнительная станция в городе Нукусе располагает резервуарами вместимостью 1000 тонн. Газонаполнительные пункты работают в Берунийском, Амударьинском, Кунградском и Чимбайском районах. Здесь газовые баллоны перед наполнением тщательно осматриваются в специально созданных лабораториях. В распоряжении  "Худудгаз Коракалпогистон" есть 28 единиц специальной автотехники марки ИСУЗИ, предназначенной для перевозки газовых баллонов в отдаленные населенные пункты районов. 

В середине октября прошлого года АО "Худудгазтаъминот" начало внедрение автоматизированной системы контроля поставок сжиженного газа населению. На каждый газовый баллон наклеивается стикер со специальным штрих-кодом, позволяющим отслеживать его передачу каждому потребителю. Данная система реализуется в три этапа. В первом этапе стикеры со специальным штрих-кодом будут наклеены на все бытовые газовые баллоны. А во втором — каждому потребителю будет выдана идентификационная карта. И, наконец, на третьем — подключение к онлайн-системе "Е-газ".

Вся информация, необходимая потребителю, будет находиться на идентификационной карте. Это, в частности, позволит устранить случаи необоснованного завышения цен и других правонарушений. Например, если системой предусмотрено, что интервал выдачи газовых баллонов составляет 45 дней, то средства с карты будут сниматься только один раз в 45 дней. То есть получить газовый баллон повторно за этот промежуток времени не получится. Автоматизированная система гарантирует своевременное списывание фиксированной суммы оплаты. Таким образом, исключается оплата наличными деньгами за газовый баллон водителю-экспедитору или другому техническому персоналу. Это, в свою очередь, еще больше повысит качество услуг и устранит коррупционную составляющую в системе поставок сжиженного газа потребителям.

На сегодняшний день по республике стикеры со специальным штрих-кодом наклеены на 119 311 единиц бытовых газовых баллонов из используемых населением 186 130-ти. 19 458 частным  домохозяйствам  выдана идентификационная карта. Эта работа на местах продолжается.

В зимний сезон усиливается работа по проведению противопожарной пропаганды, обучению применению мер пожарной безопасности населением, разъяснению ему правильного обращения с огнем, газовыми приборами.   Издано множество плакатов, буклетов и других видов наглядной агитации по обращению с огнем.

Пользуясь выступлением в газете хочу напомнить потребителям, что произвести оплату за использованный природный газ необходимо своевременно. Тем более, сегодня эту процедуру можно осуществлять не выходя из дома, в местах трудовой деятельности — через мобильные приложения. Не должны забывать, что именно от осуществленной своевремменной оплаты напрямую зависит бесперебойная подача необходимого для каждого из нас прородного газа.  

Записала

М.ТУРАЕВА.

Излеў

Көп оқылған мақалалар

Сыбайлас сайтлар

Қарақалпақстан Республикасы Жоқарғы Кеңеси ҳәм Министрлер Кеңесиниң газеталары.
Қарақалпақстан баспасөз ҳәм хабар агентлигинде 2007-жыл 7-февральда дизимге алынған. Гүўалық № 01-001
Developed by TUIT NF