Еркин Қарақалпақстан Вести Каракалпакстана 02:09:40, 25.04.2024
Хош келипсиз! | RSS
Сайт мазмуны

Кириў усылы

МИНЮСТ БУДЕТ ОЦЕНИВАТЬ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАБОТЫ ГОСОРГАНОВ

Министерство юстиции стало уполномоченным органом по мониторингу административных реформ, а также реализации министерствами и ведомствами своих полномочий и функций.

Об этом говорится в Указе Президента Республики Узбекистан "О мерах по дальнейшему совершенствованию деятельности органов и учреждений юстиции в реализации государственной правовой политики" от 19 мая 2020 года.

На Министерство юстиции возложены дополнительные задачи и функции. До конца 2020 года министерству поручено довести долю проектов законов прямого действия до 20% от общего количества проектов разрабатываемых им проектов НПА, перенести нормы ответственности и санкции из 29 подзаконных актов в законы; число оказываемых населению госуслуг увеличить на 15, довести долю электронных госуслуг до 12%; долю государственных нотариальных контор, преобразованных в негосударственную форму нотариата, довести до 95%; проработать вопрос передачи частному сектору как минимум 10 функций министерств и ведомств, а также изучить деятельность 8 министерств и ведомств, образованных (преобразованных) в 2018-2019 гг.

В дальнейшем Минюст будет изучать эффективность реализации задач и функций, возложенных на образованные или преобразованные министерства и ведомства, включая входящие в их состав агентства, инспекции, центры и другие организации. Изучение проводится спустя минимум полгода со дня их образования, преобразования. Аналитические материалы и предложения по итогам изучений вносятся в Администрацию Президента и Кабинет Министров.

 Кроме того, министерство уполномочили рассматривать новые инициативы, разработанные министерствами и ведомствами в рамках административных реформ, и выдавать по ним заключения. Их обязаны принимать во внимание.

 Еще одно новое полномочие Минюста — оценка показателей (индикаторов) эффективности осуществляемых задач и функций министерств, ведомств и входящих в их состав организаций. По ее результатам вносятся обобщенный отчет для обсуждения на заседании Президиума Кабинета Ми­нистров; предложения по применению мер ответственности к должностным лицам госорганов, не достигших установленных показателей.

 В качестве эксперимента в Намангане и Каршинском районе откроются центры оказания юридических услуг госорганам и организациям. Они будут действовать в рамках задач и функций, возложенных на юрслужбы в соответствующей организации. Соответственно, финансируемые из бюджета штатные единицы последних будут сокращать. Уже в начале будущего года практика может распространиться на все регионы страны.

 Определенным изменениям подверглась структура центрального аппарата Минюста. А Центр правовой информации "Адолат", редакции газеты "Инсон ва конун" и журнала "Хукук ва бурч" при министерстве объединились в Национальный правовой информационный центр "Адолат".

Б.Сейтназаров,

ведущий консультант отдела юстиции города Нукуса.

Излеў

Көп оқылған мақалалар

Сыбайлас сайтлар

Қарақалпақстан Республикасы Жоқарғы Кеңеси ҳәм Министрлер Кеңесиниң газеталары.
Қарақалпақстан баспасөз ҳәм хабар агентлигинде 2007-жыл 7-февральда дизимге алынған. Гүўалық № 01-001
Developed by TUIT NF