Еркин Қарақалпақстан Вести Каракалпакстана 05:22:04, 27.04.2024
Хош келипсиз! | RSS
Сайт мазмуны

Кириў усылы

БЫТЬ ЛУЧШЕЙ ВЕРСИЕЙ... СЕБЯ    

 Студент третьего курса факультета компьютерного инжиниринга Нукусского филиала ТУИТ имени Мухамада аль-Хорезми Андрей Ли знает точно — успех любого дела зависит от  веры в себя, четкого плана действий и тех, кто готов реализовывать его вместе с тобой. 

Подавая заявку на участие в Программе поддержки молодежных инновационных идей и  стартап-проектов "Стартап-инициативы", Андрей понимал, чтобы оказаться в числе победителей, нужно не только мыслить креативно, но и  доказать, насколько твой продукт отличается от других, и какую пользу он принесет обществу.

— Существующие системы управления и автоматизации медицинских учреждений в большинстве случаев повторяют устаревший бумажный процесс, или информационные системы не работают вообще. Это приводит к тому, что объем поступающей информации увеличивается в геометрической прогрессии. Если установить в медицинском учреждении разработанную нами систему, то все данные, полученные от call-центров и врачей, будут фиксироваться в одном месте, появится возможность  их дальнейшей обработки, — рассказывает А.Ли. — Время визита, диагноз, назначенные процедуры, личная информация не затеряются, а медицинский персонал сможет значительно сэкономить свое драгоценное время.

По словам разработчиков, система  "Med ID", благодаря своей гибкости и модульному проектированию,  подходит для любых типов медицинских учреждений, независимо от числа пациентов и персонала.

Работать над проектом Андрею помогали два человека — главный дизайнер, студентка КГУ имени Бердаха Камила Доспанова, главный программист, ученик 7 класса одной из нукусских школ Данил Ли.

Разработчики уверены, что их продукция будет востребована на рынке, потому как уже доказала свою эффективность во время тестирования, которое проводилось в рамках проекта.

А.Ли  год обучался в Университете Ханчжоу Дианзи в Китае по специальности  электронно-информационная инженерия. Свободно владеющий несколькими иностранными языками, он готов к работе в интернациональной команде, которая, как и он, мечтает быть полезной этому миру. 

Девиз Андрея — будь лучшей версией себя, работает, если развиваться и помогать делать это другим. Новый проект молодого человека не заставит себя ждать, откладывать задуманное на потом, он не привык.

А.Аминова

Излеў

Көп оқылған мақалалар

Сыбайлас сайтлар

Қарақалпақстан Республикасы Жоқарғы Кеңеси ҳәм Министрлер Кеңесиниң газеталары.
Қарақалпақстан баспасөз ҳәм хабар агентлигинде 2007-жыл 7-февральда дизимге алынған. Гүўалық № 01-001
Developed by TUIT NF