Еркин Қарақалпақстан Вести Каракалпакстана 02:38:43, 27.04.2024
Хош келипсиз! | RSS
Сайт мазмуны

Кириў усылы

ДАНЬ ПАМЯТИ ПОЭТЕССЫ

На днях в  Детской библиотеке Республиканского информационно- ресурсного центра состоялся литературно-музыкальный вечер "Калбларга кучган шоира", посвященный 105-летию со дня рождения народного поэта Узбекистана Зульфии Исроиловой.

Имя поэтессы хорошо известно поклонникам поэзии не только нашей страны, но и за ее пределами. Стихи Зульфии пронизаны трепетной любовью к родному краю, его необъятной природе и тонкой человеческой душе. Поэтому ее поэзия вдохновляет поколение поэтов на новые творческие свершения.

Во встрече принимали участие сотрудник Каракалпакского Республиканского центра духовности и просветительства, заслуженный работник культуры Узбекистана, поэт Шарапатдин Аяпов и педагогический коллектив и учащиеся столичных общеобразовательных школ №№19, 26 и 34.

В своем выступлении Ш.Аяпов подробно рассказал о жизни и творчестве З.Исроиловой, а также о книге поэтессы "Мушайра", вышедшей недавно на каракалпакском языке. Учитель узбекского языка и литературы  общеобразовательной школы №19 Г.Юлдашева рассказала собравшимся о литературном наследии Зульфии и ее большом вкладе  в отечественную поэзию.

— Подобные встречи воспитывают у подрастающего поколения любовь к литературе, — говорит заведующая отделением обслуживания детской библиотеки Республиканского информационно-ресурсного центра Айсулу Амангалиева. — Мы часто организуем такие встречи с известными писателями и поэтами нашей республики, чтобы дети хорошо знали творчество мастеров слова, полюбили чтение.

В рамках этого мероприятия учащиеся читали стихи Зульфии. Для присутствующих был продемонстрирован видеофильм о жизни и творчестве З.Исроиловой и выставка ее книг "Халкимиз ардогидаги шоира".

Х.ХАЛИЛАЕВА.

НА СНИМКЕ: во время встречи.  

Излеў

Көп оқылған мақалалар

Сыбайлас сайтлар

Қарақалпақстан Республикасы Жоқарғы Кеңеси ҳәм Министрлер Кеңесиниң газеталары.
Қарақалпақстан баспасөз ҳәм хабар агентлигинде 2007-жыл 7-февральда дизимге алынған. Гүўалық № 01-001
Developed by TUIT NF