Еркин Қарақалпақстан Вести Каракалпакстана 14:40:00, 28.04.2024
Хош келипсиз! | RSS
Сайт мазмуны

Кириў усылы

СИСТЕМА НОТАРИАТА РЕФОРМИРУЕТСЯ

14 января 2020 года Президент Республики Узбекистан подписал Закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбе­кистан в связи с коренным реформированием системы нотариата". 

В связи с этим,  министр юстиции Республики Каракалпакстан С.Худайбергенов разъяснил  суть  изменений, которые будут действовать в системе нотариата в связи с  принятием этого закона.

— Вышеназванным Законом внесены изменения и дополнения в законы "О залоге", "О нотариате", "О лизинге", "Об ипотеке", "О риэлторской деятельности", "Об обмене кредитной информацией", "Об опеке и попечительстве", "О медиации", в Гражданский и Гражданский процессуальный кодексы, а также в перечень видов деятельности, на осуществление которых требуются лицензии.

Особого внимания заслуживают изменения и дополнения в Закон о нотариусах, поскольку впервые на законодательном уровне были усилены обязанности частных нотариусов. В частности, установлено, что нотариальные действия в Республике Узбекистан осуществляются государственными нотариальными конторами, а также нотариусами, занимающимися частной практикой в соответствии с законодательством.Документ предусматривает поэтапный перевод государственных нотариальных контор в негосударственные нотариальные конторы; порядок организации деятельности Нотариальной палаты Узбекистана, ее основные задачи и направления деятельности. Важным моментом является отмена обязательного нотариального удостоверения для отдельных видов сделок, а также введение новых видов нотариальных действий; отмена некоторых требований при удостоверении договоров отчуждения, найма (аренды) и безвозмездного пользования имущества и упрощение процесса удостоверения такого рода сделок; внедрение механизма дистанционных нотариальных действий, в том числе посредством видеоконференцсвязи;

 Особого внимания заслуживает введение страхования гражданской ответственности нотариусов негосударственных нотариальных контор в целях защиты граждан от ущерба, причиненного в процессе исполнения нотариусом своих профессиональных обязанностей; предоставление оперативных нотариальных услуг путем совершенствования системы электронного обращения к нотариусу. В частности, согласно внесенным изменениям в Закон "О залоге", договоры об ипотеке и залоге при приобретении недвижимости и транспортных средств на первичном рынке не подлежат нотариальному заверению.

Также, Закон "О нотариате" дополнен нормами о нотариусе, который занимается частной практикой, нотариальной палате.

В частности, нотариус, занимающийся частной практикой, вправе без образования юридического лица иметь свой собственный офис, открывать банков­ский счет и другие лицевые счета, иметь имущественные и личные неимущественные права и обязанности, заключать и расторгать трудовые договоры с работниками, участвовать в суде от своего имени и совершать иные действия, предусмотренные законодательством.

Нотариальная палата является некоммерческой организацией, основанной на членстве всех нотариусов, занимающихся частной практикой.

Кроме того, частная нотариальная деятельность также включена в Перечень видов деятельности, на осуществление которых требуются лицензии. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Изменения и дополнения в Закон о ряде нотариальных законов, в том числе создание нормативно-правовой базы для практики частных нотариусов, сделают радикальный поворот в нотариальной системе страны. Это обеспечит нашим гражданам дополнительное удобство пользования нотариальными услугами.

 Записала К.ПИРНАЗАРОВА

Излеў

Көп оқылған мақалалар

Сыбайлас сайтлар

Қарақалпақстан Республикасы Жоқарғы Кеңеси ҳәм Министрлер Кеңесиниң газеталары.
Қарақалпақстан баспасөз ҳәм хабар агентлигинде 2007-жыл 7-февральда дизимге алынған. Гүўалық № 01-001
Developed by TUIT NF