Еркин Қарақалпақстан Вести Каракалпакстана 08:32:44, 26.04.2024
Хош келипсиз! | RSS
Сайт мазмуны

Кириў усылы

НАБЛЮДАТЕЛИ ВЫСОКО ОЦЕНИЛИ  ПРОЦЕСС

22 декабря  с раннего утра во всем Узбекистане, в том числе и в Республике Каракалпакстан начались выборы депутатов в Законодательную палату Олий Мажлиса Республики Узбекистан, Жокаргы Кенес Республики Каракалпакстан, городские и районные Кенесы народных депутатов под девизом "Новый Узбекистан — новые выборы".

Во всех  избирательных участках и округах кипела работа. В Законодательную палату Олий Мажлиса избирались 8 кандидатов, в Жокаргы Кенес — 65, в городские и районные Кенесы народных депутатов — более 425. В период выборной кампании в нашей республике действовало 622 избирательных участка. По последним данным, в Каракалпакстане в настоящее время проживают 1 млн. 830 граждан, более 900 000  из них являются избирателями. 60% населения — молодежь. 

В этой важной политической кампании принимали активное участие и члены Каракалпакского отделения Международного пресс-центра при Центральной избирательной комиссии Республики Каракалпакстан. Члены пресс-центра освещали самые последние события выборной кампании в   социальной сети, а также  на телевидении и радио. Сюда приезжали местные и иностранные представители СМИ.

— Я приехал из Москвы, — говорит специальный корреспондент редакции международной информации телеканала "Россия сегодня" Дмитрий Виноградов. — В первый раз приехал в вашу республику, уверен, что у меня будет  возможность увидеть известный всему миру музей искусств имени И.В.Савицкого. С утра мы побывали на нескольких избирательных участках. В одном из них я стал свидетелем того, что одной пожилой женщине не разрешили проголосовать за сына, который сам не приехал на избирательный участок. После этого сделал вывод, что здесь соблюдаются все нормативные документы, связанные с выборами. Еще не успел полностью ознакомиться с правилами проведения выбора в вашей республике, но вижу, что соблюдаются все нормы, гласно и открыто  проходят эти процессы. А главное то, что настроение народа приподнятое. Это подтверждение того, что они верят и с надеждой выбирают своих депутатов.

Организованно и прозрачно проходил процесс выборов во всех избирательных участ­ках. В Каракалпакстан приехали 17 международных наблюдателей.

Своими мнениями о  нашей выборной кампании поделилась и главный редактор онлайн-журнала "Балтийский курс" Ольга Павук (Латвия):

— С раннего утра мы пришли на избирательные участки, куда с радостными лицами приходили избиратели. Я уже давно наблюдаю за экономическим и культурным развитием Узбекистана. Это мой второй приезд в вашу страну. Сегодня я видела, что местное население неравнодушно относится к своим  конституционным правам. Мы были на нескольких избирательных участках, где звучала музыка, пели артисты. Поговорила с народом и почувствовала их хорошее настроение. Я знаю, что брендом вашего города является музей искусств имени  И.В.Савицкого. Посетив его, я получила заряд энергии и бодрости. Здесь хранятся необычные экспонаты. У меня есть одна мечта, которая, уверена, исполнится в скором будущем: это своими глазами увидеть высохшее Аральское море. Значит, я сюда снова приеду.

Х.ХАЛИЛАЕВА.

Фото М.Хабибуллаева

Излеў

Көп оқылған мақалалар

Сыбайлас сайтлар

Қарақалпақстан Республикасы Жоқарғы Кеңеси ҳәм Министрлер Кеңесиниң газеталары.
Қарақалпақстан баспасөз ҳәм хабар агентлигинде 2007-жыл 7-февральда дизимге алынған. Гүўалық № 01-001
Developed by TUIT NF