Еркин Қарақалпақстан Вести Каракалпакстана 03:32:25, 27.04.2024
Хош келипсиз! | RSS
Сайт мазмуны

Кириў усылы

ОСТОРОЖНО, УГАРНЫЙ ГАЗ!

Угарный газ образуется при неполном сгорании, обычно в бедной кислородом среде. Например, слишком рано закрытая печная задвижка, газовый бойлер с плохой тягой, неправильно отрегулированная газовая плита, работающий в гараже автомобильный двигатель или, например, печь-тандыр.

Угарный газ без запаха и цвета трудно заметить. Пострадавшему часто кажется, что у него начинается вирусное заболевание. Симптомы похожи на симптомы простуды, но протекают без температуры — при более легком отравлении угарным газом слабая головная боль, тошнота, рвота, усталость, в более тяжелом случае — сильная головная боль, сонливость, частое сердцебиение, судороги. При очень большой концен­трации угарного газа добавляется потеря сознания, останавливается дыхание и перестает биться сердце.

С наступлением отопительного сезона обратите серьезное внимание на ваши печи, работающие на твердом и газообразном топливе, приведите их в порядок, дабы не подвергать себя и других печальным последствиям.

Окись углерода (CO) — газ без цвета, запаха, вкуса. В чистом виде он имеет очень слабый, обычно неощутимый запах чеснока. Человек не чувствует его при вдыхании, поэтому отравление наступает незаметно. Он горит синим пламенем до образования углекислого газа — диоксида углерода. В печах, работающих на твердом топливе, синее пламя на углях всегда являлось признаком отсутствия угарного газа. При неисправном дымоходе или преждевременном закрытии печной заслонки не раз случалось отравление этим газом — "угарание" людей. Отсюда и произошло его бытовое название — угарный. По токсичности он близок к синильной кислоте. Окись углерода — очень сильный яд, поражающий, в первую очередь, кровь, а также нервную систему, мышечную ткань, сердце. 

Главная опасность заключается в том, что угарный газ через легкие быстро проникает в клетки крови, заменяя содержащийся в них кислород. В результате этого в организме возникает кислородное голодание (гипоксия). Из-за пониженного содержания кислорода в крови наступает удушье.

Отравление может произойти при работе бензиновых двигателей (выхлопы), сгорании природного газа, неисправности печного оборудования, при пожаре и на некоторых промышленных объектах. Значительное количество смертей в результате отравления угарным газом происходит в закрытых помещениях с плохой вентиляцией.

Индивидуальные различия в чувствительности к острым и хроническим отравлениям угарным газом довольно велики. Обнаруживаются половые и возрастные особенности реакции организма на воздействие CO: женщины более, чем мужчины, устойчивы к токсическому действию этого яда, а маленькие дети более устойчивы к нему, чем пожилые люди. Зарегистрированы случаи, когда при бытовых отравлениях CO погибали родители, а их грудные дети оставались живы. Особенно к нему чувствительны подростки и беременные женщины. Тяжело переносят отравления лица, страдающие бронхитом и астмой, сердечно-сосудистыми заболеваниями, болезнями легких, печени, органов кровообращения, диабетом, анемией, а также курящие люди.

Если содержание окиси углерода в воздухе очень велико (более 10 мг/л), человек сразу теряет сознание, у него появляются судороги и наступает смерть. Но чаще симптомы отравления развиваются постепенно.

При наличии самых разных начальных признаков отравления необходимо немедленно покинуть загазованное помещение. К ним относятся: ухудшение зрения, шум в ушах, мелькание в глазах, тошнота, снижение слуха, легкая боль в области лба, головокружение, ощущение пульсации в висках, кашель, чихание, снижение координации движений и аналитического мышления. Характерные жалобы: "лоб будто обручем сдавило".

Если воздействие окиси углерода продолжается, развивается общая слабость, учащается пульс, начинается рвота, однако сознание человек не теряет, может возникнуть возбуждение, сопровождающееся слуховыми и зрительными галлюцинациями. Оно сменяется вялостью, апатией, сонливостью. В дальнейшем человек теряет сознание, кожа краснеет, зрачки расширяются.

Бытует ошибочное мнение, что от действия угарного газа можно защититься, прикрыв рот и нос влажной тканью. Следует твердо помнить, что оксид углерода не задерживается ни  сухой, ни влажной тканью, ни респиратором, ни даже противогазом, и в этом он схож с кислородом и углекислым газом.

Поэтому главным правилом поведения должна быть забота о жизни не только своей, но и людей, находящихся рядом, а не о спасении имущества.

При пожаре передвигаться сквозь густой дым (при видимости менее 10 метров) можно только в том случае, если вы уверены, что расстояние не большое, и вы можете задержать дыхание на этой дистанции, а также не потеряете ориентировку и не зацепитесь за что-нибудь одеждой.

Помощь пострадавшим должна быть быстрой и квалифицированной. До приезда бригады скорой медицинской помощи пострадавшего следует как можно быстрее вынести на свежий воздух, освободить пострадавшего от стесняющей дыхание одежды: расстегнуть воротник, пояс, придать телу удобное положение. Требуется покой, на голову и грудь кладут холодный компресс, но при этом следует остерегаться охлаждения организма.

Помните! Так как к недостатку кислорода особенно чувствительна центральная нервная система, может быстро наступить потеря сознания, расстройство жизненно важных функций и остановка сердца.

Признаками прекращения деятельности сердца являются: расширение зрачков, исчезновение пульса на сонных артериях, прекращение дыхания или судорожные редкие вдохи отсутствие рефлексов.

В случае прекращения дыхания или резкого расстройства дыхания проводят искусственное дыхание. Массаж делайте ритмично, резкими толчками, надавливайте мягкой частью ладоней обеих рук на нижнюю часть грудины, вдавив на 3-4 см., руки быстро снимайте. Ритм искусственного дыхания при этом: через каждые 5-7 вдавливаний грудной клетки одно вдувание воздуха в легкие до восстановления сердечной деятельности и дыхания.

Главное — не забывайте о том, что халатность в обращении с печным оборудованием, работающим на твердом и газообразном топливе, может стать причиной преждевременной смерти.

 

А.ДАВЛЕТОВ,

начальник Управления пожарной безопасности Республики Каракалпакстан.

 

Излеў

Көп оқылған мақалалар

Сыбайлас сайтлар

Қарақалпақстан Республикасы Жоқарғы Кеңеси ҳәм Министрлер Кеңесиниң газеталары.
Қарақалпақстан баспасөз ҳәм хабар агентлигинде 2007-жыл 7-февральда дизимге алынған. Гүўалық № 01-001
Developed by TUIT NF