Еркин Қарақалпақстан Вести Каракалпакстана 02:25:08, 27.04.2024
Хош келипсиз! | RSS
Сайт мазмуны

Кириў усылы

МЕРЫ ПО ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ СОВЕРШЕНСТВУЮТСЯ

Последовательно осуществляется  в Республике Узбекистан работа по обеспечению охраны окружающей среды, рационального использования природных ресурсов, улучшения санитарной и экологической обстановки.

Однако отсутствие комплексного подхода и стратегического планирования при осуществлении функции государства в сфере охраны окружающей среды, а также недостаточность полномочий природоохранного органа не позволяли эффективно выполнять поставленные задачи. Поэтому для определения приоритетных направлений государственной политики в области охраны окружающей среды, внедрения эффективных механизмов профилактики, выявления и пресечения нарушений природоохранного законодательства, усиления персональной ответственности руководителей государственных органов и хозяйствующих субъектов, граждан за санитарное и экологическое состояние населенных пунктов республики, а также обеспечения достижения Национальных целей и задач в области устойчивого развития Президент Республики Узбекистан Указом от 30 октября 2019 г. утвердил Концепцию охраны окружающей среды Республики Узбекистан до 2030 года.

Данной Концепцией предусмотрено сохранение и обеспечение качества объектов окружающей среды  — атмосферного воздуха, вод, земель, почв, недр, биоразнообразия охраняемых природных территории. При этом  приоритет отдается использованию материалов, продукции, производственных и иных объектов, представляющих наименьшую экологическую опасность. Намечено расширение охраняемых природных территорий,  обеспечение экологически безопасного использования токсичных химических и радиоактивных веществ и совершенствование экологически безопасной системы обращения с отходами.

Концепцией также предусмотрено  формирование экологической культуры населения, повышение уровня прозрачности деятельности государственных органов в сфере охраны окружающей среды и усиление  роли гражданского общества.

По итогам реализации Концепции ожидается доведение площадей лесопосадок на узбекской части высохшего дна Аральского моря до 60%  территории , сокращение потерь водных ресурсов в сельском хозяйстве (на удельный гектар) на 15%. Повышение эффективности очистки сточных вод до 80%,  снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух на 10%. Перевод общественного транспорта на газобаллонное оборудование и электротягу составит 80%.  До 4,5 млн. га намечено увеличить территории лесного фонда, а площади охраняемых природных территории IV категории — до 12%. Будет  увеличен выпуск в природу выращенных в питомниках дроф-красоток, занесенных в Красную книгу до 4000 особей в год. Охват населения услугами по сбору и вывозу твердых бытовых отходов достигнет 65%, а объем переработки специфических отходов (ртутьсодержащие отходы, автопокрышки, аккумуляторы, отработанные масла, отходы упаковок и другие) — 30%.

Данная Концепция реализуется посредством принятия трехлетних "дорожных карт", утверждаемых Кабинетом Министров Республики Узбекистан, на основе которых разрабатываются ведомственные программы, утверждаемые соответствующими министерствами и ведомствами, а также территориальные планы действий, утверждаемые местными органами власти.

Государственный комитет Республики Узбекистан по экологии и охране окружающей среды и,соответственно, Комитет по экологии и охраны окружающей среды Республики Каракалпакстан во исполнение вышеуказанных задач утвердили мероприятия, приняты меры по их исполнению. В частности, ежеквартально будут подводиться итоги проделанных работ и ставиться задачи на будущее.

Приоритетные направления государственной политики в области охраны окружающей среды определены, и их реализация позволит обеспечить устойчивое развитие государства в интересах будущих поколений.

 

Каипберген Юсупов,

заслуженный работник сельского хозяйства Республики Каракалпакстан.

Излеў

Көп оқылған мақалалар

Сыбайлас сайтлар

Қарақалпақстан Республикасы Жоқарғы Кеңеси ҳәм Министрлер Кеңесиниң газеталары.
Қарақалпақстан баспасөз ҳәм хабар агентлигинде 2007-жыл 7-февральда дизимге алынған. Гүўалық № 01-001
Developed by TUIT NF