Еркин Қарақалпақстан Вести Каракалпакстана 11:14:42, 26.04.2024
Хош келипсиз! | RSS
Сайт мазмуны

Кириў усылы

ФАКТОР БЛАГОСОСТОЯНИЯ НАСЕЛЕНИЯ

В течение пяти  дней  в пилотных районах Каракалпакстана — Кегейлийском, Чимбайском,  Бозатауском, Тахтакупырском, Канлыкульском и Муйнакском — проводились семинары  на тему "Меры по рациональному использованию земельных ресурсов для северных районов Каракалпакстана" проекта ПРООН и Адаптационного Фонда "Обеспечение климатической  устойчивости фермерских и дехканских хозяйств, расположенных в засушливых районах Каракалпакстана".

Большая работа была проведена  программой за годы  ее деятельности. В рамках проекта за годы его работы созданы кооперативные пастбищные хозяйства  в данных районах. Для укомплектования  кооперативов и улучшения их материально-технической базы  кооперативам была передана  сельхозтехника, построены  теплицы и другое. Проект продолжает свою работу с кооперативами, содействуя им в  решении  вопросов  по рациональному использованию  земельных ресурсов.

Как использовать земельные ресурсы дехканских хозяйств в холодный период  времени, определить  засоленность  почвы, использовать в качестве ресурсосберегающей технологии  мульчирование   при помощи  агроволокна,  диверсифицировать сельскохозяйственное и животноводческое производство, вести уход за  интенсивным садом и другому рассказывалось на  семинарах. Опытные тренеры,  представители проекта, работники консалтингового центра при  Нукусском филиале Ташкентского государственного аграрного университета и  научных  кругов республики, использовали  успешные и простые  для ведения дехканского хозяйства аграрные практики.

Интереснейшая тема была затронута по заготовке  корма для  крупного рогатого скота  стойлового содержания.  Опираясь на  практику фермеров  Германии, было рассказано о рационе  животных,  силосе, который способствует  увеличению удоев. Тренеры  показали, как  заготавливать  правильно силос. Для пастбищного содержания животных заготовка силоса необходима для дополнительного подкорма  в холодное время года.

Представитель консалтингового центра М.Турымбетов продемонстрировал пример   выращивания зелени в холодное время  в парнике. Простейшая конструкция из деревянных реек и  плотного полиэтилена может давать неплохой урожай  укропа, зеленого лука и другой зелени для себя и можно реализовывать излишки в торговых точках. А заготовка компоста в дехканских хозяйствах  сегодня  позволит весной использовать  его во  время посевов на своем земельном наделе, улучшая состояние почвы, что и показала   студентка Нукусского филиала ТАШГАУ Н.Шамшетова.

Технология мульчирования почвы с помощью органики, где используется сухая трава,   известна и применяется как влагосберегающая технология. Другой способ мульчирования при помощи агроволокна или же полимеров продемонстрировал кандидат сельскохозяйственных наук П.Торешов. Данная технология  подходит для приусадебных участков, она позволяет экономить воду при поливе,  сохраняет влагу и борется с сорняками.

Отдельная тема была посвящена вопросу ведения интенсивного сада, о чем в своей презентации рассказал сотрудник программы Б.Айбергенов. Карликовые и полукарликовые сорта деревьев сегодня активно используются садоводами. Деревья  начинают плодоносить  уже на второй год вегетации. Для получения дополнительных доходов  дехканам  предложено разведение  интенсивных садов. Показано было дехканам, как  определить  засоленность почвы и эксперт проекта Б.Мамбетназаров дал советы по  улучшению  состояния почвы, в том числе и с использованием компоста.

В конце каждых семинаров  в условиях домашних хозяйств показаны заготовка компоста, посадка  полукарликовых деревьев,  сбор и  использование  простейшей капельной системы.

Семинары носили практический характер.

 И.ПЕТРУШИНА 

Излеў

Көп оқылған мақалалар

Сыбайлас сайтлар

Қарақалпақстан Республикасы Жоқарғы Кеңеси ҳәм Министрлер Кеңесиниң газеталары.
Қарақалпақстан баспасөз ҳәм хабар агентлигинде 2007-жыл 7-февральда дизимге алынған. Гүўалық № 01-001
Developed by TUIT NF