Еркин Қарақалпақстан Вести Каракалпакстана 04:18:50, 26.04.2024
Хош келипсиз! | RSS
Сайт мазмуны

Кириў усылы

НОВЫЕ СЧЕТЧИКИ НАЧАЛИ СВОЙ ОТСЧЕТ

 С целью улучшения электроснабжения, перехода на современную систему и эффективной организации работы по своевременному вносу платежей за используемую электроэнергию в  Республике Узбекистан ускоренными темпами проводится работа по установке современных счетчиков электрической энергии.

Совершенствование учета и контроля потребления электрической энергии в 2018-2020 годах,  предусматривающее подключение абонентов к Автоматизированной системе контроля и учета электроэнергии (АСКУЭ) 7 млн. потребителей  с доведением доли охвата  к концу 2021 года до 100 процентов  абонентов,  предусмотрено Постановлением Президента Республики Узбекистан от 23 октября 2018 года "О мерах по ускоренному развитию и обеспечению финансовой устойчивости электроэнергетической отрасли". Указом Президента Республики Узбекистан от 9 июля 2019 года "О мерах по дальнейшему совершенствованию взаиморасчетов и повышению финансовой устойчивости топливно-энергетической отрасли" утвержден график установки совместимых с АСКУЭ современных приборов учета. В Республике Каракалпакстан в 2019-2020 годах будет установлено 357100 счетных устройств  нового образца, до конца этого года — 86780, остальные — в следующем.

Как говорит начальник сектора по эксплуатации приборов учета электроэнергии Акционерного общества "Каракалпакское предприятие территориальных электрических сетей" Алибек Серикбаев,  работа по установке современных приборов учета электрической энергии в городе Нукус начата в августе. На сегодняшний день столичным бытовым и юридическим потребителям установлено более 67,7 тысячи счетчиков производства СП ООО "Elek­tron xisoblagich".

В работах задействовано около 50 специалистов сети. За день каждый электрик успевает заменить до 24 счетчиков. Основные силы направлены  на столицу, где сегодня  насчитывается более 72 тысяч абонентов. Но подобная работа идет и в других населенных пунктах  республики. В частности, в Муйнакском районе замена счетчиков произведена у 5,5 тысячи  абонентов. В Канлыкульском районе уже отсчитывают электроэнергию  9 тысяч новых приборов учета.

Их установка проводится предприятием в рамках графика, на бесплатной основе, с изъятием ранее установленных приборов учета. При этом суммы предоплат за электроэнергию остаются на лицевых счетах потребителей.

Т.КЛИМОВА

Излеў

Көп оқылған мақалалар

Сыбайлас сайтлар

Қарақалпақстан Республикасы Жоқарғы Кеңеси ҳәм Министрлер Кеңесиниң газеталары.
Қарақалпақстан баспасөз ҳәм хабар агентлигинде 2007-жыл 7-февральда дизимге алынған. Гүўалық № 01-001
Developed by TUIT NF