Еркин Қарақалпақстан Вести Каракалпакстана 23:18:23, 26.04.2024
Хош келипсиз! | RSS
Сайт мазмуны

Кириў усылы

ДЫХАНИЕ СЕЗОНА

Осень — любимое время года поэтов и художников. Мастера кисти в этот сезон часто выезжают на этюды, стараясь уловить и запечатлеть, как меняется природа, передать ее красоту и неповторимость.

На днях в Выставочном зале Каракалпакского отделения Академии художеств Узбекистана открылась выставка "Золотая осень", где были представлены более 30 картин 12 авторов.

Мероприятие вступительным словом открыли председатель Каракалпакского отделения Академии художеств Узбекистана У.Утегенова, народный художник Каракалпакстана Ж.Лепесов, народный писатель Каракалпакстана, главный редактор журнала "Саният" А.Султанов, которые поздравили собравшихся с открытием выставки и рассказали учащимся специализированных школ нашей республики о неповторимой красоте осени в творческих работах художников.

В картинах отражены моменты прощания с осенью, ярко-желтый листопад. И каждый художник смог передать языком красок свои чувства и мысли,  которые дошли  до зрителя.  

Большой интерес у присутствующих вызвали  работы народного художника Каракалпакстана Ж.Лепесова "На улице осень", "Месяц октябрь" и "Девушки, идущие за водой", заслуженного наставника молодежи Каракалпакстана А.Раджапова "Река Угам", "Самарканд. Аул Охалик", М.Жаримбетова "Родное местечко", "Полдник", молодых  и талантливых художников А.Кудайбергенова "Кызкеткен", Т.Сулайманова "Перед дождем" и "Аул Сары алтын", С.Бекбаулиева "Отражение осени", Р.Баймурзаева "Этюд", Ж.Айбатова "Аул Кок суу" и другие.

Я сегодня на выставке увидел много ярких и интересных картин, которые поражают своей красотой, — говорит учащийся 10-го класса Нукусской специализированной школы культуры и искусства Тимур Сейтназаров. — Выставленные здесь работы известных художников республики вдохновляют нас на новые творческие поиски. Мы тоже учимся у своего наставника Саламата Салимова и у других мастеров кисти секретам изобразительного искусства. В будущем хотим стать такими, как они талантливыми художниками.

 

Х.ХАЛИЛАЕВА.

НА СНИМКЕ: на выставке.

Фото автора.

Излеў

Көп оқылған мақалалар

Сыбайлас сайтлар

Қарақалпақстан Республикасы Жоқарғы Кеңеси ҳәм Министрлер Кеңесиниң газеталары.
Қарақалпақстан баспасөз ҳәм хабар агентлигинде 2007-жыл 7-февральда дизимге алынған. Гүўалық № 01-001
Developed by TUIT NF