Еркин Қарақалпақстан Вести Каракалпакстана 05:18:49, 26.04.2024
Хош келипсиз! | RSS
Сайт мазмуны

Кириў усылы

ЧУВСТВОВАТЬ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПЕРЕД  БУДУЩИМИ ПОКОЛЕНИЯМИ

Проблемы со сбором и вывозом твердых бытовых отходов стоят остро во многих странах мира, будь они развитые или развивающиеся.

В Узбекистане этими вопросами занялись вплотную и серьезно. Был подписан  целый ряд документов, решающих и регулирующих вопросы данной сферы, усовершенствован порядок закрепления территорий для осуществления деятельности по оказанию услуг, утверждены нормативно-правовые акты в области обращения с отходами. Они явились подготовкой для другого, очень важного для нашей страны документа — Стратегии по обращению с твердыми бытовыми отходами в Республике Узбекистан на период 2019-2028 годов, разработанной отечественными специалистами в сотрудничестве с международными экспертами.

Утвержденная Постановлением Президента Узбекистана от 17 апреля этого года, она является на сегодня важнейшим документом в создании эффективной системы по сбору, транспортировке, утилизации, переработке и захоронению твердых бытовых отходов, предотвращению их вредного воздействия на здоровье населения и окружающую среду.

 Реализация Стратегии рассчитана на два этапа. На первом этапе, охватывающем 2019-2021 годы,  предусмотрено  совершенствование законодательной базы и механизмов экономического регулирования в области обращения с твердыми бытовыми отходами, развитие материально-технической базы и инфраструктуры санитарной очистки, укрепление платежной дисциплины, создание методического и информационного обеспечения для развития системы экологического образования.

В постановлении отмечено, за предыдущие два года в Узбекистане создано 13 государственных унитарных предприятий по санитарной очистке с более чем 70 филиалами в районах и городах, а также 9 кластеров по комплексному обращению с твердыми бытовыми отходами. Что позволило  охватить услугами  около половины населения страны.

С ноября прошлого года Указом  Президента Республики Узбекистан "О мерах по кардинальному совершенствованию системы оплаты платежей за сбор и вывоз твердых бытовых отходов" решение задач организации услуг  санитарной очистки  отданы Государственному  комитету Республики Узбекистан по экологии и охране окружающей среды. Если быть более точным — специально созданным для этих целей территориальным центрам по организации услуг санитарной очистки.

Как говорит зав.сектором Центра по организации санитарной очистки при Комитете по экологии и охране окружающей среды Республики Каракалпакстан  Парахат Казбеков, за три квартала текущего года по Республике Каракалпакстан было собрано и вывезено на мусорные полигоны более 231 тысячи кубометров твердых бытовых отходов. Почти 80 процентов работы проделано  ГУП "Тоза худуд" и его Нукусским филиалом. Остальная часть пришлась на действующие на основе государственно-частного партнерства альтернативные предприятия — ООО "Нокис Тозалаш", ООО "Нокис тазалык транс", ООО "Мынбай Нукус", ТСЖ "Курбанбай коммунал сервис". В 2018-м за год было вывезено около 210 тысяч кубометров.  Обновляется транспортный парк организаций ГУП "Тоза Худуд", занимающихся сбором и вывозом отходов. Сегодня у предприятия 155 единиц специализированной техники (21 — пополнили парк в этом году), более  660 контейнеров и 45 мультилифтов. С каждым днем все более совершенствуются полигоны, начиная отвечать санитарно-экологическим требованиям. Улучшается и инфраструктура обращения с отходами. В рамках утвержденных программ осуществляется строительство новых мусоросборочных пунктов и оснащение их контейнерами. В Нукусе на сегодня 29 мусоросборочных пунктов, обеспеченных 121 контейнером.

Одним из сдерживающих факторов в развитии данной сферы всегда считалась несоответствующая необходимой  платежная дисциплина населения. Чтобы решить эту проблему, живущим на территории республики  для оплаты обязательных платежей за сбор и вывоз твердых бытовых отходов  созданы все условия, заверяют специалисты. Заключены договора между коммерческими  банками и компаниями, осуществляющими платежи. И сегодня оплатить их можно не только в кассах банков и их отделениях, но и на почте, в электронных системах Paynet, Upаy и Cliсk.

Одна из возложенных на Центр санитарной очистки задач по проведению инвентаризации абонентов решена в короткие сроки. На сегодня эта работа завершена. Все абоненты занесены в автоматизированную базу — единую электронную систему учета "Clean city". На каждого абонента открыт лицевой счет, куда внесена информация об оплате обязательных платежей за услуги по сбору и вывозу твердых бытовых отходов и если таковая имеется — имеющейся задолженности. Должником считается абонент, не оплативший  услуги саночистки свыше шести месяцев. Взыскание задолженности  с физических лиц производится через суд. На сегодня им  передано 279 дел.

С 1 января 2019 года  задача по обеспечению полноты и своевременности поступления от населения обязательных платежей за услуги по сбору и вывозу твердых бытовых отходов возложена на Бюро принудительного исполнения при Генеральной прокуратуре Республики Узбекистан.

Как уже было сказано, Стратегия  по обращению с твердыми бытовыми отходами в  Узбекистане реализуется в два этапа. На втором этапе,  с 2022 по 2028 год  намечено освоение инвестиций, направленных на развитие инфраструктуры по раздельному сбору ТБО, оптимизацию полигонов, строительство перегрузочных станций и мусороперерабатывающих объектов, совершенствование деятельности кластеров по комплексному обращению с отходами, развитие их потенциала. В эти же годы планируется охватить населения услугами по сбору и вывозу твердых бытовых отходов до 100 процентов и обеспечить переработку не менее 60 процентов образуемых твердых бытовых отходов. Поставлена цель увеличить объем  переработки специфических твердых бытовых отходов, к которым относятся ртутьсодержащие отходы, автопокрышки, аккумуляторы, отработанные масла, упаковки  и тому подобные — до 25 процентов,  сократить объемы отходов, направляемых на полигоны для захоронения, до 60 процентов. Намечено привести все полигоны в соответствие с установленными требованиями, рекультивировать земли ликвидированных. обеспечить их мониторинг, включая полный контроль за состоянием грунтовых вод и атмосферного воздуха.

Предусмотрено использовать альтернативные источники энергии на объектах обращения с твердыми бытовыми отходами до 35 процентов. Согласно принятому Плану действий на реализацию  Стратегии  ежегодно будут выделяться бюджетные средства и привлекаться средства  международных финансовых институтов.

Но реализовать Стратегию можно только объединив общие усилия, наши и государства. И уже надо начинать, медлить нельзя, если мы хотим, чтобы окружающий мир был чистым и безвредным для нас. Можно начать с самого простого — вовремя платить за услуги саночистки, не брать в магазинах лишние одноразовые полиэтиленовые пакеты, пользоваться многоразовыми и желательно разлагающимися пакетами, хозяйственными сумками, не бросать мусор, где попало, и начинать привыкать сортировать его. Надо учить детей любить окружающую нас природу и чувствовать свою ответственность перед будущими поколениями. 

Т.КЛИМОВА

Излеў

Көп оқылған мақалалар

Сыбайлас сайтлар

Қарақалпақстан Республикасы Жоқарғы Кеңеси ҳәм Министрлер Кеңесиниң газеталары.
Қарақалпақстан баспасөз ҳәм хабар агентлигинде 2007-жыл 7-февральда дизимге алынған. Гүўалық № 01-001
Developed by TUIT NF