Еркин Қарақалпақстан Вести Каракалпакстана 03:26:41, 27.04.2024
Хош келипсиз! | RSS
Сайт мазмуны

Кириў усылы

ВИДНЫЙ УЧЕНЫЙ-ПЕДАГОГ     

Полупроводниковая электроника широко используется во многих областях человеческой деятельности. Систематические исследования полупроводников были начаты еще в 30-е годы прошлого века в Физико-техническом институте (г.Санкт-Петербург) под руководством  его основателя  — академика Абрама Федоровича Иоффе. 

В Киеве инициатором и организатором этого направления  являлся  академик  АН  Украины  В.Е.Лашкарёв, имя которого сегодня носит Институт физики полупроводников НАН Украины. Ученый, о котором я хочу рассказать, воспитанник Киевской школы  Канатбай Абдреймович Исмайлов — доктор физико-математических наук, профессор.

К.Исмайлов родился 26 февраля 1959 года в Ходжейлийском районе.

В 1976 году, окончив среднюю школу №3 Нукусского района, поступил на физический факультет Ташкентского государственного университета (ныне  Национальный университет Узбекистана им.М.Улугбека). В 1981 году после окончания учебы получил специальность "Физика полупроводников и диэлектриков". В университете  он учился под руководством академиков — автора этих строк и С.Зайнабиддинова, а также профессоров А.Тешебаева, К.П.Абдурахманова и др.

К.Исмайлов с 1982 по 1983 гг. был прикомандирован стажером-исследователем в Институт физики полупроводников Академии наук  Украины с дальнейшим поступлением в целевую аспирантуру, которую окончил в 1986 году. В 1986-1991 годы работал сначала научным сотрудником, затем старшим научным сотрудником  проблемной лаборатории физического факультета Нукусского госуниверситета.

В 1988 году в г.Киеве блестяще защитил кандидатскую диссертацию на тему "Влияние внешних воздействий на характеристики лавинно-пролетных диодов" под непосредственным руководством доктора физико-математических наук, профессора Ю.А.Тхорика и доктора технических наук, профессора Р.В.Конаковой. В 1992-1995 гг. он был докторантом Института физики полупроводников НАН Украины. В 1994-1995 годах работал доцентом кафедры физики полупроводников Каракалпакского государственного университета им.Бердаха.

В 1995 году в городе Ташкенте,  в НПО "Физика-Солнце" Физико-технического института АН РУз успешно защищает докторскую диссертацию на тему "Сильнополевые и радиационные эффекты в арсенидгаллиевых приборных структурах". Он является одним из первых докторов наук по этому направлению в Каракалпакстане.

К.А.Исмайлов автор более 300 научных работ, в том числе 1 монографии, 5 учебников, 6 учебно-методических пособий, имеет 4 авторские свидетельства на изобретения.

Он уделяет большое внимание подготовке высококвалифицированных научных кадров. Так, под его непосредственным руководством защищены 1 докторская,  4 кандидатские диссертации и 2 научных степени доктора философии по физико-математическим наукам.

В 1998 году он был избран на должность заведующего кафедрой физики полупроводников университета и по сей день возглавляет кафедру.

К.Исмайлов  наряду с научно-педагогической деятельностью в качестве депутата Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан в 1999-2000 годы возглавлял комитет высшего органа законодательной власти республики, затем, с 2000-го по 2002 год работал заместителем Председателя Совета Министров Республики Каракалпакстан. С октября 2011 года по настоящее  время  работает зав.кафедрой физики  полупроводников  физического  факультета  КГУ  им. Бердаха.

В 2002 году по решению ВАК при Кабинете Министров Республики Узбекистан ему присвоено ученое звание профессора.

В настоящее время он является членом Специализированного Научного Совета по присуждению ученых степеней доктора наук в Научно-исследовательском институте физики полупроводников и микроэлектроники Национального университета Узбекистана.

Профессор К.Исмайлов — ведущий педагог, талантливый  организатор, требовательный и заботливый наставник, скромный и порядочный человек.

Его заслуги в области науки и образования оценены достойно. В честь 28-летия независимости Республики Узбекистан ему было присвоено почетное звание "Заслуженный деятель науки Республики Каракалпакстан". Он отличный семьянин. Со своей супругой Жамилей Бекбаулиевной воспитали двоих сыновей и двух дочерей, у него семеро внуков и внучек.

Коллеги, соратники и ученики К.Исмайлова от всей души поздравляют его с 60-летним юбилеем и желают ему и его семье доброго здоровья, благополучия и дальнейших успехов в научно-педагогической работе.

М.С.БАХАДЫРХАНОВ,

академик АН РУз, лауреат Госпремии им.А.Беруни по науке и технике,

почетный профессор КГУ им.Бердаха,

доктор физико-математических наук, профессор.

На снимке: К.Исмайлов (справа) со своим наставником М.С.Бахадырхановым.

Излеў

Көп оқылған мақалалар

Сыбайлас сайтлар

Қарақалпақстан Республикасы Жоқарғы Кеңеси ҳәм Министрлер Кеңесиниң газеталары.
Қарақалпақстан баспасөз ҳәм хабар агентлигинде 2007-жыл 7-февральда дизимге алынған. Гүўалық № 01-001
Developed by TUIT NF