Еркин Қарақалпақстан Вести Каракалпакстана 06:19:45, 26.04.2024
Хош келипсиз! | RSS
Сайт мазмуны

Кириў усылы

ГЛУБОКО ОСОЗНАВАЯ ВАЖНОСТЬ ЗАДАЧ

Глава  нашего  государства Шавкат Мирзиёев с первых дней вступления в должность обозначил цели по преобразованию органов внутренних дел в общественно ориентированную профессиональную службу, деятельность которой должна быть направлена на оказание своевременной и качественной помощи населению, безусловному выполнению каждым сотрудником своего служебного долга: "Служить интересам народа".

В Республике Каракалпакстан осуществлена определенная работа по реализации поставленных задач. А именно, в Управлении координации деятельности органов внутренних дел города Нукуса и его 6 отделах внутренних дел, а также в отделе внутренних дел, расположенном в  массиве Жанбаскала Турткульского района, организована работа служб следствия, миграции и оформления гражданства, что является явным подтверждением сближения органов внутренних дел с населением и оказания качественных услуг на местах.   

В ходе поездки Президента Ш.Мирзиёева 20-21 августа  текущего года в Республику Каракалпакстан обозначены программа и задачи по социально-экономическому развитию Каракалпакстана, в связи с образованием Бозатауского района в данном районе образован отдел внутренних дел, определены штатные единицы для организации полноценной деятельности, которые были укомплектованы опытными кадрами.

На основании Постановления Президента Республики Узбекистан за №ПП-4006 от 11 ноября 2019 года "О мерах по коренному совершенствованию уголовно-исполнительного законодательства" в Министерстве внутренних дел образована служба пробации и ее подразделения на местах, занимающаяся трудоустройством, перевоспитанием и профилактикой совершения повторных преступлений лицами, осужденными судами к наказаниям, не связанным с лишением свободы. Организация и деятельность указанной службы дало свои положительные результаты.

В результате особого внимания, уделяемого женщинам и молодежи, в процессе осуществляемых в органах внутренних дел реформ по инициативе нашего Президента в каждом городском и районном отделе внутренних дел введены должности заместителя начальника отдела внутренних дел по вопросам молодежи, а также в Управлении профилактики правонарушений Минис­терства создан отдел по вопросам женщин, в каждом городском, районном отделе внутренних дел введены должности старших инспекторов профилактики по вопросам женщин, способствующих положительному разрешению проблем женщин, их поддержкой и предупреждением женской преступности, положительным эффектом которых является резкое снижение преступлений, совершенных молодежью и женщинами.

Кроме того, в органах внутренних дел уделяется особое внимание внедрению инновационных технологий. Так, в Управлении Патрульно-постовой службы и охраны общественного порядка министерства, 3-м отделе внутренних дел города Нукуса и отделе внутренних дел Турткульского района организованы "Ситуационные центры", к которым подсоединены камеры видеонаблюдения, установленные на территории вокзалов, рынках и других общественных местах с большим скоплением населения. В данное время ведется работа по созданию таких "Ситуационных центров" и в других отделах органов внутренних дел.

На основании Распоряжения Президента Республики Узбекистан №Р-5408 от 4 декабря 2018 года "О мерах по повышению эффективности охраны общественного порядка и профилактики правонарушений в Республике Каракалпакстан" в качестве "Эксперимента Каракалпакстана" с 15 января 2019 года в Северо-Западном военном округе организованы 2-х недельные специализированные учебно-практические курсы, в которых в каждом учебном потоке повышают свои профессиональные навыки 60 сотрудников, распределенных на 4 группы. 

Наши сотрудники наряду с повышением своих знаний и опыта, в свободное от учебы время привлекаются к практическому применению полученных знаний, то есть — охране общественного порядка на территории города Нукуса в вечернее время.

В настоящее время наш положительный опыт по охране общественного порядка, ранней профилактике правонарушений и преступлений внедрен в Андижанской, Ферганской, Наманганской и Хорезмской областях.

В результате внимания, уделяемого Президентом по усовершенствованию деятельности органов внутренних дел, 370 инспекторам профилактики построены и сданы в эксплуатацию служебные дома, каждому из них выданы на основании льготных кредитов автомобили марки "Матиз". Только за прошедшие 9 месяцев органам внутренних дел Республики Каракалпакстан выделены 57 служебных автомобилей.

Кроме того, в городе Нукусе для органов внутренних дел построены многоквартирные дома, молодым сотрудникам на условиях льготного кредитования вручены сто десять 3-х комнатных квартир.

В текущем году, на основании Указа Президента Республики Узбекистан, 2 наших сотрудника награждены медальями "Содик хизматлари учун" и "Шухрат", а также постановлением Президиума Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан 1 сотруднику присвоено почетное звание "Заслуженный наставник молодежи Республики Каракалпакстан", еще один коллега награжден нагрудным знаком "Умид учкуни".

Органами внутренних дел совместно с хакимиятами, правоохранительными органами, представителями фонда "Махалла", Комитета женщин и другими общественными организациями в разрезе махаллей изучена каждая семья, проводятся комплексные меры по разрешению выявленных у них проблем.

При этом было уделено особое внимание трудоустройству женщин, неорганизованной молодежи и членов малообеспеченных семей. Так, за прошедший период организовано 119 трудовых ярмарок, в результате которых трудоустроены 3 154 лица из числа молодежи, 1 812 женщин, 784 выпускников высших учебных заведений и 474 ранее судимых граждан.

Планомерно идет работа по воспитанию молодежи в духе патриотизма, формированию у них мировоззрения по непримирению к преступности. На основании Постановления Президента Республики Узбекистан за №ПП-4075 от 24 декабря 2018 года "О дополнительных мерах по повышению эффективности обеспечения общественной безопасности" в каждой из 411 махаллей образованы патрульные группы "Фидокор ёшлар", в которых под девизом "В моей махалле не должно быть преступлений" принимают участие 1 023 человек из числа молодежи, оказывающих большую практическую помощь в поддержании общественного порядка и ранней профилактики преступлений и правонарушений.

Положительным результатом осуществленных работ за 9 месяцев 2019 года является снижение уровня общей преступности по Республике Каракалпакстан по сравнению с прошлым годом на 29,0 процентов, преступлений по линии уголовного розыска на 42,1 процента, в 61-й из 411 махаллей республики достигнуто снижение уровня преступности, в 225-и махаллях не зарегистрировано ни одного преступления.  

Определенно улучшились показатели по раскрытию совершенных преступлений. Например, 7 июля 2019 года неизвестное лицо противоправно проникнув в дом гражданки Л.К., проживающей в Канлыкульском районе, применяя насилие в отношении гражданки Л.К. и ее детей, похитило 6.500.000 сумов. 

В результате проведенных сотрудниками органов внутренних дел оперативно-розыскных мероприятий установлено, что данное преступление совершил Т.Д, житель Канлыкульского района.

7 августа 2019 года в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий установлены граждане А.Б. и А.И., жители Хорезмской области, которые были задержаны на территории Элликкалинского района при продаже 500 граммов наркотического средства опий за 15.000 долларов США и привлечены к уголовной ответственности. 

На основании Постановления Президента Республики Узбекистан №ПП-3786 от 19 июня 2018 года в городе Нукусе организовано круглосуточное 3-х сменное патрулирование в рамках концепции "Безопасный город". В результате в столице достигнуто снижение преступлений на 30,1 процента.

Конечно же, вышеуказанные результаты являются следствием создания нашим Президентом новой системы тесного взаимодействия в борьбе с преступностью хакимиятов, правоохранительных органов, махаллей и других организаций. 

Как отметил наш Президент, "Сегодня мы глубоко осознаем всю важность поставленных перед нами задач по поддержанию мира и спокойствия, созданию соответствующих условий для жизни народа".   

Мы, сотрудники органов внутренних дел, должны еще теснее взаимодействовать с народом, способствовать положительному решению проблем граждан, воспитывать молодежь в духе патриотизма, повышать правовую культуру населения, обратить махалли в свободную от преступлений зону, а также оградить подрастающее поколение от современных угроз.    

От всей души хочу поздравить всех коллег с профессиональным праздником и пожелать им крепкого здоровья, семейного благополучия и огромных успехов на службе.

А.Темирханов,

министр внутренних дел Республики Каракалпакстан, полковник.

Излеў

Көп оқылған мақалалар

Сыбайлас сайтлар

Қарақалпақстан Республикасы Жоқарғы Кеңеси ҳәм Министрлер Кеңесиниң газеталары.
Қарақалпақстан баспасөз ҳәм хабар агентлигинде 2007-жыл 7-февральда дизимге алынған. Гүўалық № 01-001
Developed by TUIT NF