Еркин Қарақалпақстан Вести Каракалпакстана 02:24:48, 24.04.2024
Хош келипсиз! | RSS
Сайт мазмуны

Кириў усылы

ПРОШЕЛ МОЛОДЕЖНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ПОД ДЕВИЗОМ «ПЯТЬ ИНИЦИАТИВ — ПЯТЬ ВОЗМОЖНОСТЕЙ»

Данный фестиваль 9 октября проходил в Амударьинском, Турткуль­ском, Берунийском и Элликкалинском районах, на следующий день он был организован в Тахтакупырском, Караузякском, Чимбайском, Кегейлийском и Бозатау­ском районах, 11 октября пришел черед Муйнак­скому, Кунградскому, Канлыкульскому и Шуманайскому районам и, наконец, 12 октября молодежное мероприятие прошло в Нукусском, Ходжейлийском, Тахиаташском районах и городе Нукусе.

Как известно, 19 марта этого года под председательством Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева состоялось видеоселекторное совещание по вопросам усиления внимания молодежи, широкого привлечения ее к духовному развитию, искусству и спорту, формирования навыков правильного использования информационных технологий, пропаганды чтения книг среди молодого поколения.

На сегодня в Каракалпакстане количество граждан в возрасте до 30 лет составляет 1 миллион 81 тысяча 425 человек, то есть 58,6 процента от общей численности населения республики. Из них около 487 тысяч молодых людей — в возрасте от 14 до 30 лет. За минувший период более 173 тысяч юношей и девушек приняты в ряды Союза молодежи, около 233 тысяч маленьких граждан — в детскую организацию "Камалак".

В целях доведения пяти основных инициатив Президента до сведения широкой общественности организованы 1043 мероприятия и проекта, в которые были вовлечены более 96 тысяч молодых граждан. При городском и районных советах Союза молодежи, в центрах молодежи налажена работа 41 кружка. Для привлечения молодежи к культуре и искусству, овладению информационными технологиями, физической культуре и спорту, чтению книг организованы соответствующие рабочие группы в составе руководителей учреждений и общественных организаций.

Следует отметить, что в целях повышения общественной активности молодежи, обеспечения ее занятости, воспитания в духе патриотизма и преданности к Родине Каракалпакским республиканским советом Союза молодежи Узбекистана принято Обращение к молодежи республики.

В рамках реализации первой инициативы организованы конкурсы картин и фотоснимков "Родина моими глазами", "Новый облик моего города", а также веселых и находчивых. Организованы встречи с представителями молодежи, достигших высоких успехов, под названием "Ваши любимые герои". Также проведены различные тематические семинары-тренинги в рамках проекта "Будущее Родины в твоих руках". Также встречи "Хаким и молодежь", "Депутат и молодежь", "Армия и молодежь" имели огромное воспитательное значение.

В рамках осуществления второй инициативы проведены "Молодежные марафоны", организованы соревнования по армрестлингу, фехтованию, плаванию, боксу, художественной гимнастике, волейболу и другим видам спорта. Также проходили мастер-классы под девизом "Мы — за здоровый образ жизни".

По третьей инициативе прошли семинары-тренинги по теме "Информационные технологии и эффективное использование Интернета".

Согласно четвертой инициативе в рамках проектов "Молодые книголюбы", "Караван книг" организованы книжные ярмарки и выставки, проведены различные конкурсы и интеллектуальные игры, в частности, под названием "Арена знатоков".

В направлении обеспечения занятости женщин, являющегося целью пятой инициативы, проведены мероприятия "Секреты предпринимательства", "Устоз-шокирд". Кроме того, организованы мастер-классы, психологические семинары-тренинги.

В заключение грандиозного мероприятия был организован гала-концерт под девизом "Молодежь — строитель будущего", в ходе которого поощрены победители и активные участники конкурсов и состязаний.

Д.АБИБУЛЛАЕВ,

корреспондент ККИА.

Фото: М.Хабибуллаева.

Излеў

Көп оқылған мақалалар

Сыбайлас сайтлар

Қарақалпақстан Республикасы Жоқарғы Кеңеси ҳәм Министрлер Кеңесиниң газеталары.
Қарақалпақстан баспасөз ҳәм хабар агентлигинде 2007-жыл 7-февральда дизимге алынған. Гүўалық № 01-001
Developed by TUIT NF