Еркин Қарақалпақстан Вести Каракалпакстана 08:42:49, 29.03.2024
Хош келипсиз! | RSS
Сайт мазмуны

Кириў усылы

ПОДДЕРЖКА ИНСТИТУТА СЕМЬИ — ОДНО ИЗ ПРИОРИТЕТНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ

На сегодняшний день в стране осуществляется масштабная работа по повышению общественно-политической и социальной активности женщин, созданию условий для их самореализации в различных сферах и отраслях, обеспечению без­условного соблюдения прав и законных интересов женщин, всесторонней поддержке материнства и детства, а также укреплению института семьи.

В связи с этим важное значение имеет принятие Указа Президента Республики Узбекистан "О мерах по коренному совершенствованию деятельности в сфере поддержки женщин и укрепления института семьи" от 2 февраля 2018 года, которым предусмотрен ряд мер по устранению вышеуказанных проблем.

Наряду с данным  указом приняты такие нормативно-правовые акты, как  Закон Республики Узбекистан "О защите женщин от притеснения и насилия" от 2 сентября 2019 года, Закон "О гарантиях равных прав и возможностей для мужчин и женщин" от 2 сентября 2019 года,  Постановление Президента страны "О мерах по дальнейшему усилению гарантий трудовых прав и поддержке предпринимательской деятельности женщин"  от 7 марта 2019 года.

Так, в Законе Республики Узбекистан "О гарантиях равных прав и возможностей для мужчин и женщин" от 2 сентября 2019 года, целью которого является регулирование социальных отношений в сфере обеспечения гарантий равных прав и возможностей для мужчин и женщин, раскрывается значение таких терминов и понятий, как гендер, гендерная политика, гендерная статистика, гендерная экспертиза, прямая и косвенная дискриминация по признаку пола.  Здесь понятие слова гендер объясняется как социальный аспект отношений между женщинами и мужчинами, который проявляется во всех сферах жизнедеятельности общества, включая политику, экономику, право, идеологию и культуру, образование и науку.

 Говоря о значимых изменениях в области социальных отношений, нельзя не упомянуть о вопросах государственной молодежной политики, так как именно молодежь играет важную роль в развитии общества и государства, определяет будущее страны.

Вместе с тем, на местах все еще сохраняются проблемы, препятствующие повышению социально-экономической активности молодежи, широкому вовлечению ее в предпринимательскую деятельность, реализации перспективных идей и проектов молодых предпринимателей, а также обеспечению на этой основе занятости молодежи.

В частности, не реализуются целевые программы и не создана необходимая инфраструктура на местах по комплексному развитию молодежного предпринимательства и активному привлечению молодежи к занятию предпринимательской деятельностью, что является важнейшим условием создания новых рабочих мест.

Среди важных мер государства в сфере молодежной политики можно назвать образование Союза молодежи. А также, 27 июня 2018 года принята Государственная программа "Молодежь — наше будущее", создан фонд "Молодежь — наше будущее".

Содержание этих важных документов говорит о том, что именно на молодежь возлагаются важные задачи по строительству нового демократического общества. Но для этого необходимо, чтобы ее представители стали одним крепким звеном в цепи, объединяющей все механизмы в крепком здании будущего Узбекистана. Обществу нужна креативно мыслящая молодежь, уверенная в своих силах. Основой программы стало обеспечение занятости посредством содействия и поддержки в реализации молодежных бизнес-инициатив, старт­апов, идей и проектов, обучения незанятой молодежи востребованным на рынке труда специальностям и навыкам ведения бизнеса, а также повышение ее социально-экономической активности в целом.

Как говорил глава нашего государства "Мы — наследники великих предков, а значит, мы должны, обязаны быть достойными последователями и продолжателями их благородных дел и славных традиций".

В целом можно сказать, что за последние годы в республике принимаются меры по поддержке молодежи, особое внимание уделяется созданию благоприятных условий, направленных на защиту женщин, улучшению условий их жизни, решению бытовых проблем, созданию предпосылок для проявления ими своих способностей и потенциала. И результатом такого внимания  со стороны государства являются имеющие место значимые изменения как в социальных отношениях, так и в  законодательстве Республики Узбекистан.

Е. Кутыбаева,

профессор Каракалпак­ского государственного университета имени Бердаха.

 А.Досназарова,

студентка 2-го курса юридического факультета КГУ.

Излеў

Көп оқылған мақалалар

Сыбайлас сайтлар

Қарақалпақстан Республикасы Жоқарғы Кеңеси ҳәм Министрлер Кеңесиниң газеталары.
Қарақалпақстан баспасөз ҳәм хабар агентлигинде 2007-жыл 7-февральда дизимге алынған. Гүўалық № 01-001
Developed by TUIT NF