Еркин Қарақалпақстан Вести Каракалпакстана 06:40:19, 25.04.2024
Хош келипсиз! | RSS
Сайт мазмуны

Кириў усылы

МЕРЫ ПО ПОВЫШЕНИЮ СТАТИСТИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА СТРАНЫ

В нашей стране последовательно принимаются меры по повышению эффективности использования статистической информации, формированию достоверной государственной статистической отчетности.

Осуществлена интеграция национальной страницы сводных данных в сети Интернет с расширенной общей системой распространения данных Международного валютного фонда.

Вместе с тем текущее состояние раскрытия информации для общего пользования, уровень открытости и качества открытых данных, действующие механизмы их доведения до граждан и мирового сообщества не в полной мере отвечают общепринятым международным требованиям, в  результате чего позиция страны в индексе статистического потенциала остается низкой.

В целях дальнейшего углубления реформ по обеспечению открытости и прозрачности государственного управления, направленных на укрепление имиджа и инвестиционной привлекательности страны, Президентом страны принято Постановление ПП-4273 от 9.04.2019 года. Этим документом утвержден Комплекс мероприятий по совершенствованию Портала открытых данных Республики Узбекистан. Определен перечень ведомств, ответственных за изучение приоритетных международных баз данных для размещения на Портале открытых данных, а также состояния открытости данных в соответствии с требованиями "Глобального индекса открытых данных" и "Барометра открытых данных".

Ответственность за координацию и эффективное функционирование Портала открытых данных возлагается на Госкомстат, а его техническое сопровождение и внедрение новых интерактивных функций возлагается на Национальное агентство проектного управления при Президенте Республики Узбекистан.

Также Постановлением предусмотрено проведение в 2020-2021 годах мультииндикаторного кластерного обследования в Республике Узбекистан совместно с ЮНИСЕФ, а также образование Института повышения квалификации кадров и статистических исследований при Госкомстате на базе Центра переподготовки кадров и статистических исследований.

 

А.ИБРАЙМОВ,

начальник Нукусского городского отдела статистики.

Излеў

Көп оқылған мақалалар

Сыбайлас сайтлар

Қарақалпақстан Республикасы Жоқарғы Кеңеси ҳәм Министрлер Кеңесиниң газеталары.
Қарақалпақстан баспасөз ҳәм хабар агентлигинде 2007-жыл 7-февральда дизимге алынған. Гүўалық № 01-001
Developed by TUIT NF