Еркин Қарақалпақстан Вести Каракалпакстана 06:14:46, 26.04.2024
Хош келипсиз! | RSS
Сайт мазмуны

Кириў усылы

ПОЧЕТ И УВАЖЕНИЕ НАСТАВНИКАМ

30 сентября этого года в Каракалпакском государственном академическом музыкальном театре имени Бердаха состоялось торжественное собрание, посвященное Дню учителей и наставников.

Вел собрание хаким города Нукуса П.Турешов.

Председатель Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан М.Ерниязов зачитал Праздничное поз­дравление Президента Республики Узбекистан Ш.Мирзиёева учителям и наставникам Узбекистана.

Было отмечено, что в этот знаменательный день мы с глубоким почтением и благодарностью низко кланяемся нашим добрым и заботливым учителям и наставникам, которые дали нам разносторонние знания и  подготовили к самостоятельной жизни.

За последнее время осуществлена масштабная работа по расширению сети дошкольных образовательных учреждений, переходу на 11-летнее обучение в школах, оптимизации деятельности академических лицеев и профессиональных колледжей, сделано также немало для развития сектора негосударственных образовательных учреждений.

Только в этом году в 49 детских садах выполнено строительно-ремонтных работ на 90 миллиардов сумов, а в 95 общеобразовательных школах — на 167 миллиардов сумов, 52,2 миллиарда сумов освоены на 4-х школах музыки и искусства и 7 спортивных объектах. В Нукусском государственном педагогическом институте и Нукусском филиале Ташкентского педиатрического медицинского института произведены ремонтно-строительные работы общей стоимостью 141 миллиард сумов. На укрепление материально-технической базы общеобразовательных школ из местного бюджета выделено 150,5 миллиарда сумов.

Следует особо подчеркнуть, что наши учащиеся добиваются заметных успехов. В частности, чимбайский школьник Дамир Дильмуратов завоевал бронзовую медаль на международной математической олимпиаде, проведенной в Южно-Африканской Республике, борец Жалгас Бердимуратов стал призером чемпионата мира в Казахстане и получил лицензию на Олимпиаду в Токио, дзюдоист Шарапатдин Балтабаев выиграл международный турнир в Ташкенте, фехтовальщица Зайнаб Дайыбекова стала чемпионкой Центральной Азии, а Айсулу Уснатдинова стала бронзовой призеркой, и, наконец, Аман Ганиев выиграл "золото" на первенстве мира по самбо,  состоявшегося в Индии.

В ходе мероприятия группе особо отличившихся работников сферы образования, которым присвоены почетные звания Республики Каракалпакстан и награжденным нагрудным знаком "Ўатан пидайысы" в связи с Днем учителей и наставников, торжественно вручены награды.

От имени награжденных Г.Раманова, К.Ешимбетова, Ш.Юлдашева выразили безмерную благодарность Президенту страны за глубокое внимание сфере образования.

Мероприятие завершилось концертной программой мастеров искусств и молодых исполнителей.

 

Д.АБИБУЛЛАЕВ,

корреспондент ККИА.

Излеў

Көп оқылған мақалалар

Сыбайлас сайтлар

Қарақалпақстан Республикасы Жоқарғы Кеңеси ҳәм Министрлер Кеңесиниң газеталары.
Қарақалпақстан баспасөз ҳәм хабар агентлигинде 2007-жыл 7-февральда дизимге алынған. Гүўалық № 01-001
Developed by TUIT NF