Еркин Қарақалпақстан Вести Каракалпакстана 11:50:16, 24.04.2024
Хош келипсиз! | RSS
Сайт мазмуны

Кириў усылы

ОТРАЖЕНИЕ РОДИНЫ В КРАСКАХ

Дух праздника независимости все еще витает в нашей республике. На днях  в Выставочном зале Каракалпакского отделения Академии художеств Узбекистана открылась выставка, приуроченная к 28-летию независимости Республики Узбекистан.

На торжественной церемонии открытия выступили председатель Каракалпакского отделения Академии художеств Узбекистана У.Утегенова, народные художники Каракалпакстана Ж.Лепесов и С.Байбосынов и другие, которые поздравили присутствующих с праздником и пожелали им творческих успехов.

Цель выставки — показать зрителям с помощью картин художников преобразования и перемены, произошедшие за годы независимости, ознакомить их с лучшими работами мастеров кисти на темы Родины, народных традиций, природы родного края. А главное — привлечение подрастающего поколения в мир изобразительного искусства.

Внимание гостей и молодых художников было обращено на работы известного художника нашей республики Ж.Лепесова "Натюрморт с алоэ", "Рассказ о дыне" и другие, С.Байбосынова "Натюрморт на фоне баскура", "Гора Кохитау", "Игра ягненка", Б.Айтмуратова "Свадьба", А.Раджапова "Гора Кохитау", "Самарканд. Шахизинда", И.Кыдырова "Зеленый сезон" и "Арал", М.Сагдуллаевой "Семья", "Дождливый вечер", Т.Шердаметова "Летний вакуум" и других авторов. Мастера кисти стремились передать свои чувства языком изобразительного искусства, и это им удалось, каждая работа  говорила об их любви и уважении к Родине.

Х.ХАЛИЛАЕВА.

 

Излеў

Көп оқылған мақалалар

Сыбайлас сайтлар

Қарақалпақстан Республикасы Жоқарғы Кеңеси ҳәм Министрлер Кеңесиниң газеталары.
Қарақалпақстан баспасөз ҳәм хабар агентлигинде 2007-жыл 7-февральда дизимге алынған. Гүўалық № 01-001
Developed by TUIT NF