Еркин Қарақалпақстан Вести Каракалпакстана 15:17:59, 28.03.2024
Хош келипсиз! | RSS
Сайт мазмуны

Кириў усылы

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕФОРМЫ СИСТЕМЫ НОТАРИАТА

Президентом Республики Узбекистан подписан Указ "О мерах по коренному реформированию системы нотариата в Республике Узбекистан" от  9 сентября 2019.

Согласно этому документу, с 1 января 2020 года в стране начнется поэтапный перевод государственных нотариальных контор в негосударственную форму. Это должно повысить качество услуг и сократить очереди в нотариальных конторах.

Для координации деятельности нотариусов и защиты их интересов создается Нотариальная палата, основанная на членстве всех нотариусов.

Указом также отменяется ряд требований при оформлении сделок, связанных с имуществом. В частности, с 1 января 2020 года не требуется согласие хакимиятов при отчуждении незавершенного строительством жилья, а также согласие органов опеки и попечительства при сдаче в найм (аренду) имущества от имени лица, находящегося под опекой.

Кроме того, отменяется обязательный порядок нотариального удостоверения ряда сделок. С 1 октября 2019 года отменяется нотариально удостоверенная доверенность на право пользования и управления транспортными средствами между близкими родственниками. А с 1 января 2020 года отменяется обязательное нотариальное удостоверение договора о предоставлении предприятий в аренду и безвозмездное пользование, а также ипотеки, залога и лизинга по приобретению имущества на первичном рынке.

С 1 января 2020 внедряются новые нотариальные действия:

 обеспечение доказательств в досудебном процессе в гражданско-правовых отношениях;

 выполнение обязанностей медиатора по имущественным и наследственным вопросам;

 подтверждение даты представления созданных объектов авторских и смежных прав.

Также с 1 января 2020 создаются следующие удобства:

 при нотариальном удостоверении сделок с недвижимостью проверка сведений о задолженности по коммунальным услугам, взыскание которых входит в компетенцию Бюро принудительного исполнения, осуществляется исключительно через информационную систему БПИ в режиме онлайн;

 сторонам предоставляется возможность нотариального удостоверения сделок в нотариальных конторах, расположенных в разных регионах, путем дистанционного обслуживания в режиме видеоконференцсвязи;

 электронная форма нотариально заверенных заявлений, договоров аренды и доверенности, размещенные в открытой информационной системе, будут иметь одинаковую юридическую силу с документом в бумажной форме;

 предоставляется возможность проверки заявлений, договоров аренды и доверенностей через уникальный номер при совершении нотариальных действий, на основе нотариально заверенных на территории республики заявлений, договоров аренды и доверенностей без предоставления настоящих документов;

 внедряется услуга подготовки документов и постановки в электронную очередь для обращения в нотариальную контору;

 предоставляется возможность получения из ведомственного нотариального архива копий имеющихся документов через Единый портал интерактивных государственных услуг.

 

Б.СЕЙТНАЗАРОВ,

старший консультант отдела юстиции города Нукуса.

Излеў

Көп оқылған мақалалар

Сыбайлас сайтлар

Қарақалпақстан Республикасы Жоқарғы Кеңеси ҳәм Министрлер Кеңесиниң газеталары.
Қарақалпақстан баспасөз ҳәм хабар агентлигинде 2007-жыл 7-февральда дизимге алынған. Гүўалық № 01-001
Developed by TUIT NF