Еркин Қарақалпақстан Вести Каракалпакстана 08:05:25, 25.04.2024
Хош келипсиз! | RSS
Сайт мазмуны

Кириў усылы

ПРАЗДНИКИ К ЛИЦУ МИРНОЙ, БЛАГОПОЛУЧНОЙ ЖИЗНИ

В столичном Амфитеатре состоялось театрализованное музыкально-хореографическое праздничное представление "Вечно процветай, мой родной Узбекистан!", посвященное 28-летию государственной независимости Республики Узбекистан.

Под руководством Президента в нашей стране проводится широкомасштабная работа по укреплению мира и стабильности, обеспечению прав, свобод и интересов граждан, повышению авторитета Родины на международной арене.

В частности, в рамках таких программ и планов, как "Год активных инвестиций и социального развития", "Обод кишлок", "Обод махалля", "Каждая семья — предприниматель", "Молодежь — наше будущее", "Пять важных инициатив" в городах и районах, вплоть до отдаленных аулов, идет созидательная работа. Наряду с этим, принимаются ком­плексные меры по всемерной поддержке молодежи, женщин, социальной защите представителей старшего поколения, лиц, нуждающихся в помощи.

На основе постановления главы государства "О подготовке и проведении празднования 28-летия государственной независимости Республики Узбекистан" от 8 июля этого года по всей республике были организованы широкомасштабные подготовительные работы. Нынешнему празднованию дан девиз "Вечно процветай, мой родной Узбекистан!", что имеет глубокий смысл.

... 29 августа 2019 года. Столичный Амфитеатр и площадка перед ним в праздничном наряде.

19 часов 30 минут. Позывные возвещают о начале праздничного торжества. Слово предоставляется Председателю Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан, Герою Узбекистана М.Ерниязову.

Руководитель республики горячо поздравил собравшихся, весь народ республики с 28-летием независимости нашей Родины.

Было отмечено, что в настоящее время под руководством Президента, наряду с другими регионами, наша республика превратилась в арену созидательной работы. В результате за первое полугодие объем валового регионального продукта составил 7 триллионов сумов, до конца года этот показатель ожидается на уровне 15 триллионов. За первые шесть месяцев строительные работы выросли на 45,0, инвестиции — на 19,4, производство потребительских товаров — на 8,4, производство продукции сельского хозяйства — на 5,4, объемы услуг — на 18 процентов, что свидетельствует о высоких темпах роста экономики.

Поездка Президента в нашу республику 20-21 августа, встречи в Нукусе и Муйнакском районе с народом стали незабываемыми мгновениями в жизни каждого каракалпакстанца. На этих встречах глава государства определил пять приоритетных направлений развития Каракалпакстана. Идя навстречу пожеланиям населения нашей республики, определены меры по реализации в 2019-2022 годах 697 проектов на 14 триллионов 684 миллиарда сумов. Из них доля иностранных инвестиций составляет 914 миллионов 735 тысяч долларов США.

В преддверии большого праздника ряд наших современников удостоились государственных наград.

В их числе присуждение высокого звания "Герой Узбекистана" Председателю Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан М.Ерниязову стало ярким свидетельством заботы и уважения Президента к народу Каракалпакстана. Эту добрую весть участники торжества встретили бурными аплодисментами.

Затем были исполнены государственные гимны Республики Узбекистан и Республики Каракалпакс­тан. Демонстрация через установленный монитор картин широкой созидательной работы в республике в годы независимости, масштабного строительства, осуществляемого в Муйнакском районе, вызвали гордость у каждого присутствующих.

В ходе торжественного мероприятия прозвучали песни, воспевающие Родину, родную землю, независимость.

Порадовали  зрителей  выступления  воспитанников  детских  школ  музыки и  искусства  №№1,   12 и  22, образцового  детского ансамбля "Науше" Нукусского городского отдела культуры, ансамблей "Шугла" и "Жулдызша" при Центре молодежи.

В показательных выступлениях молодые спортсмены продемонстрировали свои мастерства и таланты.

Тепло встретили зрители торжественный выход строевым маршем  воинов Северо-Западного военного округа, песни в исполнении  на родном языке представителей туркменской, русской и других национальностей.

Торжественное мероприятие завершилось песней "Гүлленген Өзбекстан!" в хоровом звучании.

Д.АБИБУЛЛАЕВ,

корреспондент ККИА.

Излеў

Көп оқылған мақалалар

Сыбайлас сайтлар

Қарақалпақстан Республикасы Жоқарғы Кеңеси ҳәм Министрлер Кеңесиниң газеталары.
Қарақалпақстан баспасөз ҳәм хабар агентлигинде 2007-жыл 7-февральда дизимге алынған. Гүўалық № 01-001
Developed by TUIT NF