Еркин Қарақалпақстан Вести Каракалпакстана 13:45:37, 26.04.2024
Хош келипсиз! | RSS
Сайт мазмуны

Кириў усылы

 ИХ ЗОВЕТ МУЗЫКА

На досуге 308 юных жителей Шуманай­ского района занимаются своим любимым делом в Детской школе музыки и искусств №13 имени Жумабая жырау Базарова.

Прекрасный мир музыки и искусства привлекает их сюда. Они занимаются на таких отделениях, как национальное исполнение (бахсы), народные и духовые инструменты, фортепиано, эстрадное исполнение, изобразительное искусство, хореография, академический вокал, театральное искусство и другие. Им преподают более 30 педагогов, которые дают им возможность закрепить теорию на практике — выступлением на сцене.

Воспитанники школы выступают с номерами не только в стенах своего учебного заведения, но и участвуют в концертных программах своего района. И это вдохновляет их на творческие достижения.

— Наши дети успешно участвуют в различных конкурсах, — говорит директор школы Анвар Еримбетов. — На республикан­ском этапе фестиваля детского творчества "Камалак жулдызлары", прошедшем недавно, наши воспитанники Диана Абатбаева заняла почетное первое место, а Ерназар Даулетбаев награжден почетной грамотой от организаторов конкурса.  Стоит отметить, что Д.Абатбаева с народным ансамблем "Гулпак" совсем недавно на международном конкурсе хореографического искусства "DANCE CON­TINENT", проходившем в мае нынешнего года в городе Москве (Россия) стала лауреатом 2-й степени в номинации "Народная хореография". У наших ребят много творческих достижений. Мы гордимся ими и уверены, что в скором будущем они еще не раз порадуют нас своими хорошими результатами в больших конкурсах. В рамках программы "Устаз-шакирт" заслуженным наставником молодежи Узбе­кистана Аяпбергеном Аллановым в апреле этого года в нашей школе был проведен мастер-класс. А затем  из Нукусской специализированной школы искусств приехали преподаватели сольфеджио Ш.Ауезова, игры на гиржеке Ж.Абдисултанов, вокала — Р.Реймова, театрального искусства и хореографии — С.Алламбергенова и Д.Хожабаева. Каждую субботу наши дети выступают в парке культуры и отдыха нашего района, предлагая вниманию жителей и гостей района свои праздничные номера.

В 2018-2019 учебном году эту школу по 7 направлениям окончили 20 детей. А в настоящее время идет прием новых воспитанников, которым  близки музыка и искусство.  

Х.ХАЛИЛАЕВА,

 

Излеў

Көп оқылған мақалалар

Сыбайлас сайтлар

Қарақалпақстан Республикасы Жоқарғы Кеңеси ҳәм Министрлер Кеңесиниң газеталары.
Қарақалпақстан баспасөз ҳәм хабар агентлигинде 2007-жыл 7-февральда дизимге алынған. Гүўалық № 01-001
Developed by TUIT NF