Еркин Қарақалпақстан Вести Каракалпакстана 11:48:07, 26.04.2024
Хош келипсиз! | RSS
Сайт мазмуны

Кириў усылы

КАК ЖИВЕТСЯ В «АРАЛЕ»?

Третьеклассник Улугбек Каллибеков из Караузякского района уже привык к  тому, что каждый день у него насыщен различными мероприятиями, общением с новыми, приобретенными здесь друзьями.

Сначала ему было немножко тоскливо находиться вдалеке от родных. Но веселое времяпрепровождение в Детском оздоровительном центре "Арал" города Нукуса увлекло его, и он с удовольствием окунулся в новый для него мир.

Так интересно и  увлекательно проводят здесь каникулы и остальные 89 мальчишек и девчонок из города Нукуса, Кегейлийского, Тахтакупырского, Шуманайского, Муйнакского, Нукусского и Чимбайского  районов. В этом летнем сезоне планируется принять 450 детей нашей республики: в каждом потоке по 90 школьников.

— Дети встают в 7 часов утра и делают утреннюю зарядку, так начинается их день, — говорит старший воспитатель Жамила Абылова. — Мы стараемся, чтобы каждый день проходил интересно и содержательно. Для этого у нас по режиму дня составлен список развлекательных и  интеллектуальных мероприятий. Ребята принимают участие в спор­тивных состязаниях "Веселые старты", соревнуются по настольному теннису, волейболу, шахматам и шашкам. В их распоряжении бассейн, где дети после полудня плавают, а некоторые учатся плавать. Самыми интересными и незабываемыми в жизни лагеря стали прошедшие недавно спортивные состязания и "Веселые старты" между воспитанниками нашего "Арала" и соседним Дет­ским  оздоровительным цент­ром "Жас аулад", а также соревнования  по футболу. Физрук Н.Жалгасбаева и воспитатель Г.Жиеналиева готовят "араловцев" к различным мероприятиям, а педиатр А.Кдырбаев и медсестра Д.Халмуратова заботятся о здоровье школьников.

А библиотекарь Э.Калимбетова из Нукусского городского информационно-ресурсного центра заботится о том, чтобы дети были обеспечены интересными книгами, сказками разных народов мира. Они не только занимаются любимыми занятиями, но и читают новые детские книги, обсуждая затем судьбы героев прочитанных произведений.

Городские советы Союза молодежи и детской организации "Камалак", тоже вносят свой вклад для содержательного досуга ребят.

Директор лагеря Т.Садыков постоянно контролирует, чтобы каждый день детей проходил незабываемо, весело, чтобы им и в следующем году вновь захотелось приехать сюда.

Ребята здесь с утра до вечера занимаются любимыми занятиями. Дружно готовятся к развлекательным конкурсам, таким, как "Принцесса  Арала", "Принц Арала", "Мое свободное время" и многое другое. 

А главное — многие из них обрели новых друзей, с которыми провели незабываемые дни.

 

Х.ХАЛИЛАЕВА.

НА СНИМКЕ: дети в лагере.

Фото автора.

Излеў

Көп оқылған мақалалар

Сыбайлас сайтлар

Қарақалпақстан Республикасы Жоқарғы Кеңеси ҳәм Министрлер Кеңесиниң газеталары.
Қарақалпақстан баспасөз ҳәм хабар агентлигинде 2007-жыл 7-февральда дизимге алынған. Гүўалық № 01-001
Developed by TUIT NF