Еркин Қарақалпақстан Вести Каракалпакстана 18:32:44, 26.04.2024
Хош келипсиз! | RSS
Сайт мазмуны

Кириў усылы

У ИСТОКОВ СМИ КРАЯ

Быть в курсе всех событий, держать руку на пульсе жизни, идти в ногу со временем — такие обычные, ставшие уже привычными слова. А между тем это принцип работы печатных СМИ, в первую очередь, газет.

На снимке: К.РЕЙМОВ, главный редактор газет "Еркин Каракалпакстан" -

"Вести Каракалпакстана"

 

Силу печатного слова сложно переоценить. Читая статьи, перечитывая интервью с известными деятелями науки, культуры,  очерки, люди обращают внимание на стиль, язык, манеру изложения, задумываются над вопросами, поднятыми в материалах. В этом — важное отличие печатных средств массовой информации от радио или телевидения. Если наши коллеги могут проиллюстрировать событие или новость красивым видеорядом, удачной телевизионной картинкой или звуковым сопровождением, то от журналистов газет требуется особое умение так подать материал, чтобы читатель ощутил себя на месте события, словно видел то, о чем сообщается в статье, корреспонденции, заметке или репортаже.

На протяжении века газета "Вести Каракалпакстана" сменила несколько названий, но принцип работы наших журналистов оставался неизменным. Вместе с корреспондентами читатели были свидетелями самых важных событий, ощущали дыхание времени, радовались успехам тружеников села, ученых, ощущали гордость за признание артистов и спортсменов, словно присутствовали на открытии новых объектов — зданий университета, железнодорожного вокзала, промышленных гигантов республики, гостиниц и многих других.

Важное значение придает СМИ  лидер нашей страны. "Средства массовой информации должны не на словах, а  на  деле  стать  "четвертой властью", — считает Ш.М.Мирзиёев. — Это веление времени, требование наших реформ".

В нашей стране делается все для превращения СМИ в свободную трибуну для диалога с народом. В газете "Вести Каракалпакстана" налажен тесный контакт с авторским активом, на наших страницах регулярно публикуются выступления неравнодушных людей, рассказывающих о том, что волнует или радует жителей республики, о выдающихся сыновьях и дочерях народа, чьи жизнь и деятельность могут служить примером для подрастающего поколения. В этом — еще одна грань работы газеты: воспитательная. Ведь газеты не только информирует, но и воспитывает читателя.

За 100 лет пройден огромный и сложный путь. Но всегда газета была открыта для читателей, сюда обращались, чтобы журналисты помогли решить проблему, поддержали инициативу. И сегодня этот принцип работы не изменился. Вместе со всей страной мы строим свое будущее, вносим свой вклад в повышение информированности граждан, воспитание гармонично развитого поколения, чтобы  с каждым годом становилась краше наш родной Узбекистан!

К.РЕЙМОВ,

главный редактор газет "Еркин Каракалпакстан" - "Вести Каракалпакстана",

заслуженный журналист Республики Узбекистан.

Излеў

Көп оқылған мақалалар

Сыбайлас сайтлар

Қарақалпақстан Республикасы Жоқарғы Кеңеси ҳәм Министрлер Кеңесиниң газеталары.
Қарақалпақстан баспасөз ҳәм хабар агентлигинде 2007-жыл 7-февральда дизимге алынған. Гүўалық № 01-001
Developed by TUIT NF