Еркин Қарақалпақстан Вести Каракалпакстана 12:18:19, 26.04.2024
Хош келипсиз! | RSS
Сайт мазмуны

Кириў усылы

БИЗНЕС В МУЙНАКЕ — ЭТО ПЕРСПЕКТИВНО

Муйнакский район не просто точка на карте, с которой связана трагедия Аральского моря. Новая страница в  его истории  — это проекты, направленные на улучшение жизни тысяч людей, призванные превратить их мечты в реальность.

Сегодня Муйнак открывают для себя не только туристы, но и инвесторы, вкладывающие  средства в создание предприятий с долгосрочной перспективой. Развернуться деловым людям есть где — в районе создаются все условия для занятия сельским хозяйством, производством потребительских и строительных материалов, переработкой ископаемых. Наличие площадок с подведенной инженерной и транспортной инфраструктурой позволяют экономить значительные средства, а в числе льгот для субъектов предпринимательства - освобождение от  земельного налога, налога на прибыль,  имущество юридических лиц, единого налогового платежа для микрофирм и малых предприятий.

А еще от  обязательных отчислений в Республиканский дорожный фонд и внебюджетный Фонд развития материально-технической базы образовательных и медицинских учреждений при Министерстве финансов Республики Узбекистан. Действуют эти и другие льготы до 2024 года, которыми уже воспользовались многие предприниматели.

В общей сложности в Муйнакском районе  в ближайшие  несколько лет планируется реализовать 24 проекта  стоимостью почти  57 миллиардов сумов. Один из них — строительство кафе-мороженого "Куранты" уже воплощается в жизнь. Своеобразный "маленький Ташкент" появится на  центральной  улице Муйнака и станет еще одной достопримечательностью города.

Десять миллиардов сумов будет вложено в строительство и оснащение рыбоконсервного завода. По окончании всех работ, предприятие, созданное на основе государственно-частного партнерства, обеспечит работой 50 жителей района. Его строительство идет полным ходом. Рыбной продукцией производители намерены насыщать не только внутренний, но и внешний рынок.

А еще в Муйнаке появится аллея ремесленников — в мастерских волшебников можно будет наблюдать за изготовлением музыкальных инструментов или национальных украшений, принимать  непосредственное участие в процессе, приобретать творения мастеров.   Импровизированные  дома,   возведенные из экологического чистого строительного материала и юрты, выросшие в Муйнаке,  туристы уже называют символом  возрождающегося Приаралья. Центр ковроткачества — еще один уникальный проект, реализация  которого  призвана подарить древнему ремеслу новую жизнь. Коворкинг-центр объединит 20 мастериц, обучившихся таинству изготовления ковров Бухары.

Все пять поселков района и сам Муйнак планируется превратить в одну большую бизнес-площадку. В  сельском сходе граждан "Учсай", к примеру,   есть все возможности для создания  производства по выпуску косметических изделий из лечебной грязи Аральского моря, переработки цист артемии, продукции из кварцевого песка.

Ждет прекрасный подарок и юных жителей Муйнакского района. В махаллинском сходе граждан "Дустлик" начато строительство парка культуры и отдыха. Его заказчиком выступило АО "Узбекистон темир йуллари", подрядными работами занимается ООО "Шурахон курилиш монтаж". Образовательный центр "Future Muynak" — еще одно проявление внимания государства к новому поколению муйнакцев. В Центре, возведение которого начато в мае этого года, юноши и девушки смогут получать знания по таким направлениям, как цифровая экономика,  информационные технологии, приобщаться к мировой культуре и развиваться, как личность.

А. Аминова

Излеў

Көп оқылған мақалалар

Сыбайлас сайтлар

Қарақалпақстан Республикасы Жоқарғы Кеңеси ҳәм Министрлер Кеңесиниң газеталары.
Қарақалпақстан баспасөз ҳәм хабар агентлигинде 2007-жыл 7-февральда дизимге алынған. Гүўалық № 01-001
Developed by TUIT NF