Еркин Қарақалпақстан Вести Каракалпакстана 03:07:48, 26.04.2024
Хош келипсиз! | RSS
Сайт мазмуны

Кириў усылы

НАДЕЖДЫ НА ВЫСОКИЕ УРОЖАИ НЕБЕЗОСНОВАТЕЛЬНЫ

Прошлый год, отмеченный маловодьем, был для фермеров настоящим испытанием на прочность.  В связи  с ограничением лимита на воду для сельхознужд, особенно в вегетационный период,  были значительно  сокращены параметры прогнозов на посев практически всех культур.

Не могло это отразиться и на рисе, влаголюбивой культуре. Его посевы были значительно сокращены: более чем в 2 раза.   В прошлом году из запланированных 52 тысяч га под рис отведены  около 20 тысяч га  основного урожая. Что касается повторного сева,  в прошлом году посадили 4 тысячи га на высвободившихся площадях из-под пшеницы. Как отмечают в Министерстве сельского хозяйства Республики Каракалпакстан, нынешний год обещает быть благоприятным для  фермеров,  занимающихся производством риса.

Сокращение  посевов риса в Каракалпакстане  серьезно сказывается  не только на состоянии внутреннего рынка региона, но и  всей страны, так как  самые значительные площади риса  приходятся на Каракалпакстан. Так, у нас в нынешнем году  под культуру отведено 35 тысяч га основных и дополнительных площадей.  Этот показатель значительно выше прошлогодних, однако не возвращает на  уровень, отмеченный в прежние полноводные годы.

Что касается размещения   по районам,  то самые большие площади под рис в Нукусском районе (3,9 тысячи га), Кунградском (3,6 тысячи га), Канлыкульском (3,58 тысячи га), Чимбайском, Караузякском (по 3,4 тысячи га), Тахтакупырском (3,05 тысячи га) районах. Всего намечается собрать 130 тысяч тонн риса-сырца.  Сев в районах  идет полным ходом, первыми заканчивают его фермеры  южных районов.

Сегодня на полях Каракалпакстана высеваются  сорта риса, выведенные  местными селекционерами. Одним из популярных  в регионе является сорт "Нукус-2",  созревание его происходит в течение 100-110 дней. Селекционеры же предлагают  новые районированные скороспелые сорта, как например, "Гулистан". Последний позволяет не просто вырастить урожай за 90-95 дней, но и за счет быстрого созревания экономить воду, сокращая один полив. Меняющиеся климатические условия, а именно непредсказуемость в некоторые годы сентябрьской погоды, приносящая  порой резкие похолодания, создает риски потери урожая,  на которые обращают внимание фермеров опытные специалисты сферы. 

И.ПЕТРУШИНА

Излеў

Көп оқылған мақалалар

Сыбайлас сайтлар

Қарақалпақстан Республикасы Жоқарғы Кеңеси ҳәм Министрлер Кеңесиниң газеталары.
Қарақалпақстан баспасөз ҳәм хабар агентлигинде 2007-жыл 7-февральда дизимге алынған. Гүўалық № 01-001
Developed by TUIT NF