Еркин Қарақалпақстан Вести Каракалпакстана 17:17:02, 26.04.2024
Хош келипсиз! | RSS
Сайт мазмуны

Кириў усылы

«ДОЛЖНЫ СМЕЯТЬСЯ ДЕТИ, И В МИРНОМ МИРЕ ЖИТЬ»

В первый день лета  отмечается самый главный детский праздник — День защиты детей. С далекого 1950 года он  является символом защиты прав ребенка и отмечается во многих странах мира.

Этот праздник напоминает нам, взрослым, что будущее государства и всей планеты в маленьких руках тех, кто сейчас в силу своего возраста нуждается в повышенном внимании, заботе и любви. В Узбекистане этот день отмечается широко, как общенациональный праздник. В этот день уместно вспомнить, как с первых лет независимости в нашей стране формировалась надежная система защиты прав и интересов маленьких граждан. Символично, что одним из первых международных документов, к которому присоединился Узбекистан, была Конвенция о правах ребенка, ратифицированная парламентом  в 1992 году. В Конституции Республики Узбекистан закреплено, что права детей гарантированы государством, они регулируются Гражданским, Семейным и Трудовым кодексами и другими нормативными документами.

1 июня большой праздник в Ходжейлийском Мехрибанлык уйи.  Администрация и педагогический коллектив  начали подготовку к нему еще в мае. Ведь 1 июня  к детям приходит немало гостей, среди которых руководители республики, многих организаций и предприятий с подарками. Дети в благодарность своим гостям дарят  танцы, песни, стихи, показывают свои картины,  с которыми участвовали  в международных конкурсах и занимали призовые места.  Вот и в этом году с поздравлениями к детям пришли Председатель Совета Ми­нистров Республики Каракалпакстан К.Сариев, прокурор республики Х.Каримов, министр народного образования А.Аяпов, хаким Ходжейлийского района Ж.Ермашев, представители Северо-Западного военного округа, НГПИ имени Ажинияза, СМИ, общеобразовательных школ. Обращаясь к воспитанникам  Мехрибанлык уйи,  К.Сариев отметил их достижения в области искусства и спорта, обратил внимание на достойные условия, созданные для жизни и воспитания детей. Он пожелал всем детям мирного неба над головой, успехов в учебе и хороших каникул. По окончании торжественной части мероприятия состоялся праздничный концерт, подготовленный силами воспитанников и воспитателей. На концерте дети исполнили узбекские, каракалпакские, русские  танцы, пели песни и читали стихи, показали сценки. Гости  выразили благодарность детям за прекрасный концерт и вручили подарки.

Присутствуя на этом празд­нике, невольно вспоминаешь строки из замечательной песни "Должны смеяться дети, и в мирном мире жить".

 

К.ПИРНАЗАРОВА

На снимке: танцуют дети.

Фото автора.

Излеў

Көп оқылған мақалалар

Сыбайлас сайтлар

Қарақалпақстан Республикасы Жоқарғы Кеңеси ҳәм Министрлер Кеңесиниң газеталары.
Қарақалпақстан баспасөз ҳәм хабар агентлигинде 2007-жыл 7-февральда дизимге алынған. Гүўалық № 01-001
Developed by TUIT NF