Еркин Қарақалпақстан Вести Каракалпакстана 21:31:34, 28.03.2024
Хош келипсиз! | RSS
Сайт мазмуны

Кириў усылы

«КАЖДОМУ РЕБЕНКУ ВНИМАНИЕ В НОВОМ УЗБЕКИСТАНЕ»

— под таким названием на днях во Дворце культуры КГУ имени Бердаха прошел благотворительный концерт  детей с ограниченными возможностями.

Перед началом концерта  гости и студенты университета ознакомились с образцами рукоделия воспитанников кружка «Умелые руки»  Центра культуры глухонемых при  Нукусском городском центре культуры и Каракалпакского отделения Специальной олимпиады Узбекистана.

Девочек обучают шитью и вязанию, тому ремеслу, которое пригодится им в жизни.

Благотворительный концерт открыла председатель Каракалпакского отделения Специальной олимпиады Узбекистана Гулшат Турсымуратова, которая рассказала о достижениях ребят и поблагодарила организаторов меро­приятия за их внимание и поддержку.

Затем начался концерт с участием детей с ограниченными возможностями.

Зал громкими аплодисментами встретил выступления Д.Жанабаева с песней «Бирдана»,  К.Мамутова с композицией «Суйикли ярым», воспитанники Специальной олимпиады  «зажгли» своими  танцами во время исполнения А.Даужановой  ритмичной песни «Лязги».

С яркими музыкальными номерами и песнями выступили представители культурного центра «Ак жагыс» города Нукуса.

Детей к концерту подготовили  руководитель кружка вокального исполнения Центра культуры глухонемых при отделе культуры города Нукуса З.Примбетова и руководитель кружка песни и танца центра культуры «Ак жагыс» Т.Насуруллаев.

Своими выступлениями украсили концертную программу заслуженный артист республики Каракалпакстан Б.Разымбетов, М.Матеков и танцоры университетского народного ансамбля «Хурлиман».

— Мы выражаем свою особую благодарность Гулшат Турсымуратовой за всяческую поддержку наших детей, — говорит родительница К.Палуаниязова. – Благодаря поддержке государства и отдельных лиц  наши дети не остаются без внимания: занимаются спортом, выступают на сцене, для них организовывают туристические поездки по городам Узбекистана. Вот и сегодняшний концерт оставил у нас незабываемое впечатление. Он открыл возможности детей, с ограниченными возможностями и еще раз доказал, что они равноправные члены общества и что эти ребята могут петь и танцевать, шить и вязать.

Наблюдая за их выступлениями и вместе радуясь с ними, я восхищалась, их талантам и возможностям.  Иногда и некоторые здоровые дети не могут, так трепетно относится к искусству и так сильно любить окружающую среду.

Их родители выразили свою благодарность всем спонсорам за организацию такого незабываемого концерта.

Х.Халилаева

Фото автора.

Излеў

Көп оқылған мақалалар

Сыбайлас сайтлар

Қарақалпақстан Республикасы Жоқарғы Кеңеси ҳәм Министрлер Кеңесиниң газеталары.
Қарақалпақстан баспасөз ҳәм хабар агентлигинде 2007-жыл 7-февральда дизимге алынған. Гүўалық № 01-001
Developed by TUIT NF