Еркин Қарақалпақстан Вести Каракалпакстана 12:17:45, 20.04.2024
Хош келипсиз! | RSS
Сайт мазмуны

Кириў усылы

ЧИМБАЙСКИЙ РАЙОН: ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ

Чимбайский район, с богатой историей и древними традициями, занимает одно из ключевых мест в социально-экономической жизни республики.

За последние годы в районе, где проживают почти 115 тысяч человек, достигнут ряд положительных результатов в различных сферах. Тем не менее, из-за безответственного отношения некоторых руководителей к своим обязанностям, население района регулярно сталкивается с серьезными проблемами в сферах занятости, здравоохранения, образования, дорожного строительства, обеспечения питьевой водой, что вызывало справедливые нарекания со стороны граждан.

На днях Председатель Жокаргы  Кенеса  Республики Каракалпакстан А.Орынбаев побывал в Чимбайском районе, где ознакомился с ходом работы, направленной на решение насущных проблем, волнующих людей и повышению их благосостояния, в частности, исполнение поручений, данных по обращениям граждан в адрес Жокаргы Кенеса.

В зале заседаний хакимията Чимбайского района состоялось совещание по вышеуказанным вопросам, в котором приняли участие руководители соответствующих министерств, ведомств, предприятий и организаций, районных учреждений, сходов граждан.

В своем выступлении А.Орынбаев отметил, что под руководством Президента широко осуществляются масштабные преобразования, в основе которых лежит идея «За честь и достоинство человека». Разворачивается реализация государственных программ «Обод кишлок», «Обод махалла», «Каждая семья — предприниматель», «Молодежь — наше будущее», оказывается всесторонняя поддержка лицам, включенным в «железную тетрадь», «молодежную тетрадь» и «женскую тетрадь». Однако, в результате безответственного отношения ряда работников руководящего звена справедливо рождают недовольство населения социально-экономической политикой государства. Наблюдаются заметные недостатки в ряде социальных отраслей, строительстве, сфере благоустройства.

Вместе с тем, Председатель Жокаргы Кенеса сказал, что успешная реализация недавно принятого Указа главы нашего государства «О дополнительных мерах по повышению благосостояния населения Республики Каракалпакстан путем ускоренного развития предпринимательства, инновационных технологий и инфраструктур» позволит эффективно использовать социально-экономический, в том числе производственный и инвестиционный потенциал Каракалпакстана, дать толчок дальнейшему развитию предпринимательства и стимулированию продукции конкурентоспособной продукции с высокой добавленной стоимостью, расширить спектр оказываемых предпринимателям финансовых услуг, обеспечить занятость населения путем создания инфраструктурных условий, перейти на новый уровень экономического и социального развития.

Особо отмечено, что в текущем году на социально-экономическое развитие и обеспечение благосостояния населения выделено около 17 миллиардов сумов.

Выступившие на мероприятии хаким района А.Тажетдинов, руководители сходов граждан высказали свои мнения и предложения по устранению в кратчайшие сроки имеющихся проблем, вытекающие из пожеланий простых граждан.

На совещании ответственным за организацию данных мер был прикреплен председатель комитета Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан Д.Утамбетов.

А.Оразов,

корреспондент ККИА.

Излеў

Көп оқылған мақалалар

Сыбайлас сайтлар

Қарақалпақстан Республикасы Жоқарғы Кеңеси ҳәм Министрлер Кеңесиниң газеталары.
Қарақалпақстан баспасөз ҳәм хабар агентлигинде 2007-жыл 7-февральда дизимге алынған. Гүўалық № 01-001
Developed by TUIT NF