Еркин Қарақалпақстан Вести Каракалпакстана 04:36:58, 19.04.2024
Хош келипсиз! | RSS
Сайт мазмуны

Кириў усылы

В НУКУСЕ ПРОШЛА ВЫСТАВКА «INNO WEEK-2022»

В Нукусе состоялось открытие нового корпуса Молодежного технопарка и региональной выставки инновационных разработок «Inno Week-2022».

На торжественном открытии технопарка выступили заместитель председателя Совета Министров Республики Каракалпакстан Б. Хабибуллаев, директор Национального офиса по внедрению инноваций и трансферу технологий О.Туйчиев и другие.

Было отмечено, что в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан «О мерах по созданию молодежных технопарков в регионах республики» от 22 мая 2020 года поставлена задача поэтапного создания в каждом регионе республики молодежных технопарков с целью более широкого привлечения молодежи к научной деятельности, подготовки молодых кадров, дальнейшего развития основных направлений науки и научной деятельности.

Республике Каракалпакстан на строительство, реконструкцию зданий и сооружений технопарков, укрепление их материально-технической базы, оснащение современным оборудованием было выделено 8,9 миллиарда сумов из средств Фонда финансирования науки и поддержки инноваций.

В соответствии с приказом Министерства инновационного развития создано общество с ограниченной ответственностью «Молодежный технопарк «Нукус», которое 13 декабря 2021 года прошло государственную регистрацию и в настоящее время осуществляет свою деятельность.

В целях формирования производственной материально-технической базы технопарков приобретены 3D-принтеры, лазерный резак, фрезерный обрабатывающий центр, гидравлический листогиб, электросварочное и лабораторное оборудование, компьютерная техника, мебель и другое современное оборудование. Кроме того, приняты десять молодых работников, утверждено распределение задач. Здесь путем привлечения талантливой молодежи создаются проекты, которые будут рекомендованы к участию в конкурсах, объявленных Министерством инновационного развития.

Выставка инновационных идей «Inno Week-2022», организованная совместно с Министерством инновационного развития, Жокаргы Кенесом и Советом Министров Республики Каракалпакстан, Национальным офисом по внедрению инноваций и трансферу технологий и рядом организаций будет способствовать стимулированию научно-исследовательской и инновационной деятельности, созданию эффективных механизмов внедрения научных и инновационных достижений в практику, организации при высших учебных заведениях и научно-исследовательских институтах специализированных научно-экспериментальных лабораторий, центров высоких технологий и технопарков.

В рамках мероприятия в ходе научно-технического совета состоялось открытое обсуждение 52 практических и инновационных проектов, направленных на обеспечение научного решения проблем Приаралья, поступивших на национальный конкурс. В состав совета вошли 23 ученых из престижных научных организаций и высших учебных заведений нашей республики. Этот конкурс, объявленный Министерством инновационного развития, нацелен на привлечение имеющегося научно-инновационного потенциала для обеспечения расширения площадей растений, адаптированных к почвенно-климатическим условиям засушливого дна Аральского моря и способствующих снижению содержания соли в почве.

11 из представленных проектов поступили от высших учебных заведений и научных организаций Республики Каракалпакстан, в том числе от Международного инновационного центра Приаралья при Президенте Республики Узбекистан.

На выставке представлены 14 высших учебных заведений и научных учреждений, 18 субъектов предпринимательства и 40 молодых стартаперов со своими инновационными разработками. Лучшие проекты отправлены для участия в Международной неделе инновационных идей. Также обладателям лучших проектов предоставлена возможность развивать свой проект, используя возможности «Молодежного технопарка «Нукус».

Д.АБИБУЛЛАЕВ,

корр. УзА.

Излеў

Көп оқылған мақалалар

Сыбайлас сайтлар

Қарақалпақстан Республикасы Жоқарғы Кеңеси ҳәм Министрлер Кеңесиниң газеталары.
Қарақалпақстан баспасөз ҳәм хабар агентлигинде 2007-жыл 7-февральда дизимге алынған. Гүўалық № 01-001
Developed by TUIT NF