Еркин Қарақалпақстан Вести Каракалпакстана 01:09:41, 26.04.2024
Хош келипсиз! | RSS
Сайт мазмуны

Кириў усылы

В АМУДАРЬИНСКОМ РАЙОНЕ РАЗВИВАЕТСЯ ТЕПЛИЧНОЕ ХОЗЯЙСТВО

 Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан «О мерах по развитию садоводства, виноградарства и тепличного хозяйства в рамках программ поддержки семейного предпринимательства» от 30 января 2020 года предусматривает строительство теплиц и их сдачу в лизинг и кредит населению через коммерческие банки и лизинговые компании.

Документ также содержит рекомендации по организации семейного бизнеса в сфере развития тепличных хозяйств и их государственной поддержке.

Такие возможности создают основу для увеличения площади теплиц страны.

Большая работа  в  этом направлении осуществляется в Амударьинском районе Республики Каракалпакстан. В последние годы жители аулов и махаллей района построили на своих землях современные теплицы из легких конструкций и выращивают различные культуры.

Так, в ауле Холимбег много предпринимателей, которые нашли способы получения богатого урожая со своих приусадебных участков, обеспечили себя и свою семью источником дохода и работой.

Один из них – Каримбой Урозбоев, который за счет льготного кредита в 100 миллионов сумов, выделенного ему районным филиалом «Микрокредитбанка», построил современную теплицу на участке в 10 соток. Он выращивает томаты сорта «статэлегант». В настоящее время в теплице уже начали собирать первый урожай помидоров.

УзА.

 

 

Излеў

Көп оқылған мақалалар

Сыбайлас сайтлар

Қарақалпақстан Республикасы Жоқарғы Кеңеси ҳәм Министрлер Кеңесиниң газеталары.
Қарақалпақстан баспасөз ҳәм хабар агентлигинде 2007-жыл 7-февральда дизимге алынған. Гүўалық № 01-001
Developed by TUIT NF