Еркин Қарақалпақстан Вести Каракалпакстана 15:49:36, 26.04.2024
Хош келипсиз! | RSS
Сайт мазмуны

Кириў усылы

СИМВОЛ ДОБРА И КРАСОТЫ

Вчера в Нукусе прошло торжественное мероприятие, посвященное Международному женс­кому дню 8 марта.

В нем приняли участие женщины из числа ветеранов, активисток социально-экономической и общественной жизни республики, работниц министерств, предприятий, учреждений.

Выступивший на торжественном собрании Председатель Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан М.Камалов сердечно поздравил собравшихся с замечательным праздником.

Он отметил, что нашему народу присуща любовь и уважение к Матери как источнику жизни и созидания. Не зря женщины в настоящее время занимают видное место во всех сферах жизнедеятельности Узбекистана, в том числе нашей республики.

Главой нашего государства осуществляются целенаправленные меры  по поддержке женщин, особенно из социально уязвимых слоев населения. Вопросы гендерного равенс­тва воздвигнуты в ранг приоритетов государственной политики. Через систему «женской тетради» реализуется беспрецедентная в мировой практике политика не поверхностной, а непосредственной поддержки женщин, попавших в сложные социальные условия, включающая в себя практически безвозмездные кредиты на создание собственного дела, оплата контрактов за обучение студенток из семей соответствующих категорий и многе другое.

На видеоселекторном совещании под председательством Президента нашей страны Шавката Мирзиёева были определены четкие задачи по дальнейшему совершенствованию системы поддержки женщин и дальнейшему укреплению их статуса в обществе.

Указом Президента Республики Узбекистан «О награждении в связи с Международным женским днем — 8 марта» от 5 марта сего года восемь женщин из Республики Каракалпакстан удостоены высоких наград, кроме того, соответствующим постановлением главы государства студентка Каракалпакского государственного университета имени Бердаха Зухрахон Максадова и студентка Нукусского государственного педагогического института имени Ажинияза Еркинай Урынбаева добились счастья стать лауреатами Государс­твенной премии имени Зульфии.

В ходе мероприятия группе женщин из различных отраслей были вручены нагрудные знаки, почетные грамоты Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан.

Выступившие от имени награжденных выразили глубокую благодарность Президенту за проявляемую заботу и внимание к женщинам.

Мероприятие завершилось праздничным концертом.

Д.Абибуллаев,

корреспондент ККИА.

Излеў

Көп оқылған мақалалар

Сыбайлас сайтлар

Қарақалпақстан Республикасы Жоқарғы Кеңеси ҳәм Министрлер Кеңесиниң газеталары.
Қарақалпақстан баспасөз ҳәм хабар агентлигинде 2007-жыл 7-февральда дизимге алынған. Гүўалық № 01-001
Developed by TUIT NF