Еркин Қарақалпақстан Вести Каракалпакстана 20:01:14, 28.03.2024
Хош келипсиз! | RSS
Сайт мазмуны

Кириў усылы

ЕСЛИ В СЕРДЦЕ ЖИВЕТ ЛЮБОВЬ

Они вместе почти четверть века, но их чувства с годами становятся только сильнее. Артур Тен и Ольга Пискунова встретились, чтобы никогда больше не расставаться.

Их семья — пример для подражания, где любовь, уважение и взаимопонимание правят бал.

Артура Рудольфовича и Ольгу Григорьевну объединяют не только доверие, искренность в отношениях и родство душ, но и профессия. Оба являются учителями русского языка и литературы, в которую пришли благодаря произведениям Есенина, Пушкина, Лермонтова, Беляева.

— Я окончил отделение русской филологии факультета иностранных языков КГУ имени Бердаха. В университете у меня были замечательные наставники — Ким Яна Александровна, Хван Людмила Борисовна, Сабурова Эльвира Адольфовна, Максетова Жумагуль Кабуловна. Они для меня образец профессионализма, порядочности и человечности, — рассказывает Артур Рудольфович. — До сих пор общаюсь с ними в социальных сетях. Спасибо им огромное за все, что они мне дали. Работать по специальности я начал в 2011 году, вначале это был Центр образования и развития «Прогресс», сейчас работаю в общеобразовательной школе №34 города Нукуса.

Главной опорой для Артура были его родители, хотя его вырастила бабушка Ким Ген Сун. Отец и мать считали важным, чтобы их дети нашли свое предназначение, состоялись как личности. Своим сыном, ставшим учителем, они очень гордились. Отца Артура уже нет в живых, в его честь он назвал своего старшего сына. Рудольф учится на третьем курсе факультета информационных технологий Санкт-Петербургского государственного университета.

— Его дед и прадед наверняка бы одобрили этот выбор. Мой дедушка Тен Ден-иб был врачом-рентгенологом, работал в Чимбайском районе. Сельчане шли к нему за советом, он старался помочь каждому, — вспоминает Артур Тен.

Одобрили в семье не только выбор профессии, но и желание связать свою судьбу с Олей — русской красавицей, в глазах которой плескалось море любви к Артуру.

— В детстве мой будущий супруг, оказывается, обожал борщ, который очень вкусно готовила его бабушка, — улыбаясь, рассказывает Ольга Пискунова. — Она шутила — внучек, жена у тебя будет русская, точно говорю. И не ошиблась.

В большой и дружной корейской семье Оля сразу стала своей. Мама супруга для нее стала родным и близким человеком, они больше чем свекровь и невестка. Родители Ольги давно живут в России, дочь с ними не поехала, так как, в ее жизни случилась «любовь, как в книгах». И она осталась.

— Мама сейчас на пенсии, она, как и я — учитель русского языка и литературы. Папа тоже на заслуженном отдыхе, он был водителем, — продолжает Ольга Григорьевна. — Уговаривать меня ехать с ними было бессмысленно, ведь знают, что такое настоящая любовь. Мои родители учились в одном классе, и, после службы отца в армии, поженились. Они счастливы, что у меня такой муж и очень гордятся своим зятем. Найти свою половинку непросто, но мне повезло. Артур — часть меня, моего сердца.

И Ольга Григорьевна, и Артур Рудольфович стали одними из лучших педагогов в своих учебных заведениях. В этом году О.Пискунова вышла победителем Пушкинского конкурса, который ежегодно проводится для учителей русского языка. А Александр Тен, младший сын супругов, недавно победил в международном конкурсе «Москва в сердце каждого». Эссе ученика 9 класса из Нукуса было признано лучшим, школьника ждала поездка в столицу России. Но из-за ситуации с короновирусом мероприятие было перенесено. А вот памятный диплом и подарок победители получат по почте.

На вопрос, как пронести сквозь время чувства и сохранить отношения, А.Тен отвечает коротко и ясно, главное — это компромисс. Уметь слушать и слышать друг друга.

Два наставника легко уживаются на одной территории, делятся опытом, вечерами рассказывают, как прошел очередной школьный день. Оба точно знают, каким должен быть хороший учитель.

— Прежде всего, он должен быть самим собой. В педагогической деятельности свои нюансы, поэтому нет универсального ответа на этот вопрос. Есть много способов заинтересовать ученика. Главное, помнить — он личность, а потому к каждому нужен свой подход. Все зависит от опыта, мастерства и желания педагога, — считает А.Тен.

Работа в школе отнимает много времени. Но без нее супруги не мыслят своей жизни.

— Наш темп жизни требует успевать везде и всегда. И уроки провести интересно, и тетради проверить, и к завтрашним занятиям подготовиться, — улыбаясь, продолжает Артур Рудольфович. — Мой день расписан буквально по минутам. Уроки в школе, вечером занимаюсь репетиторством, потом иду  в тренажерный зал. Потом проверка тетрадей, подготовка к урокам, глянешь на часы, уже далеко за полночь. Так и живем. Учителя — особая порода людей, которые находят вдохновение в каждодневной работе, учениках, их достижениях. 

... Сделав шаг навстречу судьбе Артур Тен и Ольга Пискунова никогда не пожалели о том, что выбрали этот путь. У них есть все, чтобы быть счаст­ливыми.

А.Аминова

Излеў

Көп оқылған мақалалар

Сыбайлас сайтлар

Қарақалпақстан Республикасы Жоқарғы Кеңеси ҳәм Министрлер Кеңесиниң газеталары.
Қарақалпақстан баспасөз ҳәм хабар агентлигинде 2007-жыл 7-февральда дизимге алынған. Гүўалық № 01-001
Developed by TUIT NF