Еркин Қарақалпақстан Вести Каракалпакстана 08:51:41, 25.04.2024
Хош келипсиз! | RSS
Сайт мазмуны

Кириў усылы

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ЗА ДЕВЯТЬ МЕСЯЦЕВ

На днях в Министерстве юстиции Республики Каракалпакстан прошла пресс-конференция, посвященная итогам  деятельности за 9 месяцев текущего года. В ней приняли участие ответственные работники министерства, представители СМИ.

За отчетный период в адрес Минюста поступило 3477 обращений, внесено исков в суды на сумму 5 млрд. 897 млн. сумов.

В 960 организациях проведены изучение и мониторинг по вопросам исполнения законов и правоприменительной практики, в результате которых  выявлено почти 104 тысяч случаев правонарушений.  

По данным ситуациям внесены 622 предложения, касающихся аннулирования незаконных решений госучреждений, привлечении виновных лиц к дисциплинарной и административной ответственности, возврата финансовых средств и других.

За отчетный период населению оказано более 137 тысяч нотариальных услуг, поступило свыше 26 миллиардов сумов госпошлины. На сегодняшний день на территории республики ведут свою деятельность 145 адвокатских субъектов, из них две коллегии адвокатов, пять адвокатских фирм и 138 адвокатских бюро.

В 138 государственных учреждениях и организациях имеются 146 штатных единиц Центров по оказанию юридических услуг, в которых трудятся 134 юристов.

Министерством юстиции и его городским и районными подразделениями подвергнуты правовой экспертизе 108 проектов постановлений Совета Министров и органов государственного управления на местах. 12 проектов не прошли экспертизу и были возвращены на доработку.   

Сегодня в нашей республике осуществляют свою деятельность 639 негосударственных некоммерческих организаций, из них 432 прошли  государственную регистрацию, а 207 – поставлены на учет. Также функционируют 54 религиозных организаций. 

С целью повышения правовой грамоты и культуры населения, на местах организовано более 9550 мероприятий, в том числе более 6800 выступлений в средствах массовой информации.

В течение 9 месяцев текущего года в Министерство юстиции Республики Каракалпакстан поступило 963 нормативно-правовых акта для доведения их в госорганы и соответсвующие организации, в том числе 61 Закон Республики Узбекистан, 238 указов и постановлений Президента, 421 постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан и другие.

На мероприятии журналисты получили ответы на интересующие их вопросы.

М.ТУРАЕВА

Излеў

Көп оқылған мақалалар

Сыбайлас сайтлар

Қарақалпақстан Республикасы Жоқарғы Кеңеси ҳәм Министрлер Кеңесиниң газеталары.
Қарақалпақстан баспасөз ҳәм хабар агентлигинде 2007-жыл 7-февральда дизимге алынған. Гүўалық № 01-001
Developed by TUIT NF