Еркин Қарақалпақстан Вести Каракалпакстана 04:17:19, 26.04.2024
Хош келипсиз! | RSS
Сайт мазмуны

Кириў усылы

ПАРТНЕРСТВО ВО ИМЯ ЗДОРОВЬЯ

Врачи из Каракалпакстана налаживают партнерство со своими российскими коллегами. Работать по направлению репродуктивного здоровья медики Каракалпакского республиканского филиала Перинатального центра намерены с московской «Клиникой Фомина», о чем подписан ряд договоренностей с ее директором Дмитрием Фоминым. 

— Планируем сотрудничать в области диагностики, лечения гинекологических заболеваний, использования малоинвазивной медицины, применения ЭКО, — говорит директор Каракалпакского республиканского филиала Перинатального центра Фархад Бабажанов. – Поездка в Москву была насыщенной и плодотворной. Плодотворной была встреча министра здравоохранения Каракалпакстана Мурада Курбанова с ведущими специалистами Московского научно–исследовательским онкологическим институтом имени Герцена. Была достигнута договорённость о стажировке   каракалпакских врачей, повышении их квалификации на базе института, реализации совместных проектов. 

Группа врачей побывала также в Волгограде, где ознакомилась с опытом работы онкологического диспансера. Сегодня медицину невозможно представить без внедрения современных технологий. Волгоградские онкологи широко используют на практике оборудование для лечения и диагностики рака на ранних стадиях. Это и аппараты МРТ, гамма–терапевтические аппараты, другая современная медицинская техника.

Российские врачи готовы делиться опытом и знаниями, среди них – специалисты общества с ограниченной ответственностью «Medcontract», с которым подписан меморандум о сотрудничестве. В ходе поездки в Волгоград были обсуждены возможности наладить контакты с такими компаниями, как «Swiss Lab», «Kani lab», «Ipsum Pathology». Подписан ряд документов между Министерством здравоохранения Каракалпакстана и Комитетом здравоохранения Волгоградской области.

Стоит отметить, что российские врачи также не раз бывали в Приаралье, где проводили мастер-классы, операции, консультировали своих коллег.  В октябре этого года впервые в Каракалпакстане под руководством ведущего онколога Национального медицинского научно –исследовательского центра онкологии имени Блохина, члена РАН Эльмара Мусаева была проведена операция по удалению хондросаркомы.

Доктор из России высоко оценил работу своих коллег, ассистировавших ему во время сложной операции, которая в общей сложности длилась больше 6 часов.

Развивать партнерские отношения намерены и США. Между министерством   здравоохранения Республики Каракалпакстан и UR Project подписан договор о поставке в регион гуманитарной помощи, включающей в себя медицинское оборудование и инвентарь. Руководитель проекта, штаб которого находится в Вашингтоне, Мелисса Эспости, побывавшая недавно в Приаралье, отметила, что сотрудничество будет плодотворным и долгосрочным. Договор заключен в ходе поездки министра здравоохранения республики М.Курбанова в Соединенные Штаты Америки.

А.Аминова

Излеў

Көп оқылған мақалалар

Сыбайлас сайтлар

Қарақалпақстан Республикасы Жоқарғы Кеңеси ҳәм Министрлер Кеңесиниң газеталары.
Қарақалпақстан баспасөз ҳәм хабар агентлигинде 2007-жыл 7-февральда дизимге алынған. Гүўалық № 01-001
Developed by TUIT NF