Еркин Қарақалпақстан Вести Каракалпакстана 16:59:10, 28.03.2024
Хош келипсиз! | RSS
Сайт мазмуны

Кириў усылы

НЕДЕЛЯ КНИГОЛЮБОВ-ШКОЛЬНИКОВ

По инициативе ЮНЕСКО с 1999 года во всем мире последний понедельник октября отмечается как «Международный день школьных библиотек».

Министерством народного образования Республики Каракалпакстан совместно с Республиканской детской библиотекой была организована «Неделя книголюбов», приуроченная к вышеуказанной дате, и проведен ряд меро­приятий в её рамках.

Республиканской дет­ской библиотекой и школьными библиотеками города и районов были разработаны планы мероприятий, предусмотренных в рамках «Недели...». Мероприятия начались со «Дня открытых дверей» и «Экскурсии по библиотекам», рассказывает заведующая сектором Республиканской детской библиотеки Д.Каниязова. В экскурсии приняли участие учащиеся школы искусств №1 города Нукуса. 26 октября в столичной средней общеобразовательной школе №19 с участием учеников четвертых классов прошли игры «Быстрые и ловкие», «Волшебный кубик», «Головоломка».

27 октября для библиотекарей школ республики по видеочату организован онлайн-семинар на тему «Метод библиотерапии и его практическое применение». В этот же день состоялась презентация книги Д.Камолжоновой «Кызганшак бала» («Завистливый мальчик»). В третий день «Недели...» в рамках группы «Методическая помощь библиотекарям» прошел мастер-класс по обработке вновь поступившей литературы под названием «60 минут культуры чтения».

В режиме онлайн была организована встреча члена Союза писателей Узбекистана и Каракалпакстана, поэта Ж.Утениязова со школьниками-книголюбами. А также, в нашей библиотеке проведены беседы на тему «Молодежь наше будущее», презентация аудиокниг «Сегодня мы гости мира сказок», игра для смышленых «Зонтик». В данных мероприятиях участвовали ученики и библиотекари школы №29 Ходжейлийского района. 28 октября в школах №№19, 34, 36, 38, 40 города Нукуса нашими специалистами были организованы презентации книг, различные викторины, состязания знатоков. Также прошел вечер встречи «Примерный наставник», посвященный творчеству поэта С.Ибрагимова.

В заключительный день мероприятий состоялось торжественное награждение наиболее отличившихся библиотекарей.

ККИА

Излеў

Көп оқылған мақалалар

Сыбайлас сайтлар

Қарақалпақстан Республикасы Жоқарғы Кеңеси ҳәм Министрлер Кеңесиниң газеталары.
Қарақалпақстан баспасөз ҳәм хабар агентлигинде 2007-жыл 7-февральда дизимге алынған. Гүўалық № 01-001
Developed by TUIT NF