Еркин Қарақалпақстан Вести Каракалпакстана 15:36:24, 29.03.2024
Хош келипсиз! | RSS
Сайт мазмуны

Кириў усылы

ДОСТУПНОЕ ЖИЛЬЕ ДЛЯ ЖЕЛАЮЩИХ

Сегодня благодаря предпринимаемым усилиям по строительству доступного жилья, улучшается не только облик городов и сельских местностей, но и условия жизни населения.…

Указ Президента Республики Узбекистан «О дополнительных мерах по обеспечению населения жильем посредством выделения ипотечных кредитов на основе рыночных принципов» от 11 марта текущего года стал логическим продолжением мер, направленных на обеспечение населения жильем посредством ипотечных кредитов, социальную и финансовую поддержку семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, создание условий для широкого привлечения частных подрядных организаций в сферу жилищного строительства.  

Согласно вышеназванному Указу Президента страны, в городах и районах Республики Каракалпакстан в текущем году намечено строительство жилых домов на 1480 квартир. Многоквартирные жилые дома строятся в форме массивов: в сельской местности — на территориях, прилегающих к городам и административным центрам районов — пятиэтажки, а в городе Нукусе 16-этажные дома.

Предпринимательскими субъектами, в рамках нового порядка обеспечения населения жильем посредством ипотечных кредитов на основе рыночных принципов, предусмотрено строительство 18 жилых домов на 780 квартир. Из них в городе Нукусе будет построено пять 16-этажных домов на 400 квартир, а в сельской местности — 13 пятиэтажных жилых домов на 380 квартир.

На сегодня в установленном порядке, путем проведения тендеров на строительство жилья, были определены строительные компании, и на объектах уже начаты работы.

На территории бывшего нукусского ДСК на двух гектарах земли появятся пять 16-этажных жилых домов. В настоящее время уже завершается строительство одного из них, а остальные четыре — намечено сдать уже к концу следующего года. Заказчиком является дирекция «Нукус сити».

Также планируется построить 13 пятиэтажных жилых домов на 380 квартир в Амударьин­ском, Берунийском, Турткульском, Элликкалинском, Кунград­ском, Канлыкульском, Ходжейлийском и Чимбайском районах, где на сегодня также начались строительные работы.

При участии ООО «ИК «Кишлок курилиш инвест» в сельской местности предусмотреновозведение 25 пятиэтажных домов на 700 квартир.

В установленном порядке проведены конкурсы по объектам, определены строительные компании-подрядчики.

Из общего количества 700 квартир, строящихся с участием ООО «ИК «Кишлок курилиш инвест», часть будут предоставлены 138 женщинам, попавшим в трудные социальные условия. На сегодняшний день определен список нуждающихся в жилье женщин и сформированы первоначальные взносы.

Вместе с тем, разработана проектно-сметная документация инфраструктуры жилья: 5,7 км дорог, 5,4 км газопроводов, 5,5 км сетей электроснабжения, 7,3 км водопроводов и 9,8 км канализационных сетей. Кроме того, определены претенденты на жилье, завершена работа по формированию первоначального взноса.

— Во исполнение Указа Президента Республики Узбекистан от 11 марта этого года, в Берунийском районе предусмотрено строительство четырех пятиэтажных жилых домов на 110 квартир общей сметной стоимостью свыше 24 млрд. сумов, — рассказывает заместитель хакима Берунийского района по вопросам промышленности, капитального строительства, связи и коммунального хозяйства Икрам Юсупов. — По заказу Каракалпак­ского филиала ООО “ИК “Кишлок курилиш инвест” будет построено два пятиэтажных жилых дома сметной стоимостью 10 млрд. 739 млн. сумов.

 — Продолжаются работы по строительству жилых домов по новому порядку, — продолжает И.Юсупов. — Всего за счет кредитов банков и собственных средств на сумму 13 млрд. 495 млн. сумов будут построены два пятиэтажных 50-квартирных жилых дома. Завершилось строительство одного пятиэтажного 30-квартирного жилого года стоимостью 9 млрд. 125 млн. сумов...

М.ТУРАЕВА

Излеў

Көп оқылған мақалалар

Сыбайлас сайтлар

Қарақалпақстан Республикасы Жоқарғы Кеңеси ҳәм Министрлер Кеңесиниң газеталары.
Қарақалпақстан баспасөз ҳәм хабар агентлигинде 2007-жыл 7-февральда дизимге алынған. Гүўалық № 01-001
Developed by TUIT NF