Еркин Қарақалпақстан Вести Каракалпакстана 22:30:34, 26.04.2024
Хош келипсиз! | RSS
Сайт мазмуны

Кириў усылы

ПРЕИМУЩЕСТВА НОВОЙ СИСТЕМЫ

За минувшее полугодие в Народную приемную Президента Республики Узбекистан в Республике Каракалпакстан и Виртуальную приемную от граждан поступило 33 тысячи 934 обращений, что вдвое превышает показатель аналогичного периода прошлого года.

Если рассмотреть наиболее злободневные проблемы, то 6057 обращений касаются вопросов занятости, 1880 — кредитования, 6214 — материальной помощи и назначении пособия, 1481 граждан поднимает проблемы электро- и газоснабжения, 721 — медицинского обслуживания.

В то же время количество повторных обращений в Нукусе насчитывает 123, в Турткульском районе — 35, в Кунградском районе — 31, в Элликкалинском районе — 30 и в Шуманайском районе 29 штук. Главной причиной подобных случаев является поверхностное и беспечное отношение к обращениям на местах. Низкая ответственность должностных лиц и ответработников при выполнении возложенных обязанностей, отсутствие прозрачности в процессе рассмотрения обращений стали основными причинами их роста и возникновения недовольства населения.

Во исполнение задач, определенных Президентом на видеоселекторном совещании по мерам организации новой системы работы с обращениями населения, состоявшемся 23 июля сего года, в Совете Министров Республики Каракалпакстан организован Оперативный штаб, руководители министерств, ведомоств, предприятий были прикреплены к районам.

На совещаниях при штабе неоднократно подчеркивалось: для того, чтобы люди были довольны жизнью, нельзя ограничиваться лишь формальным решением вопросов, изложенных в обращениях, необходимо реально работать с проблемами, исходить из потребностей и запросов людей. При невозможности положительного решения, нужно давать исчерпывающую правовую консультацию.

Из поступивших в Народную и Виртуальную приемные и неразрешенных обращений в количестве 26658 единиц заново рассмотрено 23711. Из них, по 14346 обращениям вопросы решены положительно, по 9354 обращениям даны квалифицированные правовые консультации.

Сегодня сама жизнь требует, чтобы результативная работа с обращениями граждан, реальное решение их проблем стали одним из приоритетов деятельности каждого руководителя.

ККИА

Излеў

Көп оқылған мақалалар

Сыбайлас сайтлар

Қарақалпақстан Республикасы Жоқарғы Кеңеси ҳәм Министрлер Кеңесиниң газеталары.
Қарақалпақстан баспасөз ҳәм хабар агентлигинде 2007-жыл 7-февральда дизимге алынған. Гүўалық № 01-001
Developed by TUIT NF