Еркин Қарақалпақстан Вести Каракалпакстана 13:40:09, 20.04.2024
Хош келипсиз! | RSS
Сайт мазмуны

Кириў усылы

ПРОБЛЕМЫ ЕСТЬ, НО ОНИ УСПЕШНО РЕШАЮТСЯ

Мир не без добрых людей — это точно знают многие жители Нукуса, которых судьба не раз испытывала на прочность.  Обратившись за поддержкой, они получили ее в полной мере, и теперь с уверенностью могут сказать — у них началась новая жизнь.

Так, например, как у Гульжахан Хожамуратовой и Тамары Кадиримбетовой, нашедших дело по душе, приносящее стабильный доход. Больше десяти лет женщины были домохозяйками, но теперь, научившись плести корзины из ивовых веток, стали настоящими мастерицами. Содействие в обучении на курсах, организуемых Каракалпакским отделением Ассоциации ремесленников Узбекистана "Хунарманд", им оказал "Центр содействия занятости", действующий при хакимияте города Нукуса. Первые заказы уже выполнены, спрос на экологически чистую продукцию растет.

В трудном положении оказалась и жительница столичного схода граждан "Ак жагыс" Агафья Бесенова.  Дом, в котором живет женщина, давно требовал ремонта, но средств на него у одинокой пенсионерки не было. Помощь пришла, когда о проблеме узнали представители Совета Министров Республики Каракалпакстан, 4 сектора, Нукусского городского отдела по поддержке махалли и семьи, приходившие   навестить пожилого человека. Теперь в доме женщины чисто, тепло и уютно, и она больше не боится осенних дождей и зимней стужи.

— У меня не хватает слов, чтобы выразить благодарность всем, кто не оставил меня одну в сложной ситуации. Теперь я точно знаю, что не одна, и у меня появились настоящие друзья, — со слезами на глазах говорит А.Бесенова.

В центре особого внимания жительницы, внесенные в "женскую тетрадь". За каждой фамилией — история, непростая судьба.  Руководством к действию для 300 таких женщин стала возможность реализовать себя, занявшись надомным трудом, став самозанятыми. Жительницам 60 с лишним сходов граждан Нукуса были переданы швейные машинки и электропечи.

Махаллинский сход граждан "Бестобе" находится в нескольких десятках километров от центра Нукуса. У здешних жителей немало проблем, требующих скорейшего решения. Есть они и у молодежи, многие из которых готовы реализовать свои планы. У Азизы Камаловой это уже получилось: при содействии Нукусского городского отдела по поддержке махалли и семьи девушка получила субсидию и смогла приобрести все необходимое для открытия салона красоты.

— Это была моя мечта, теперь она осуществилась.  Достигать целей легко, когда ты находишь понимание, ощущаешь на себе крепкую государственную поддержку,  — делится Азиза. — На встречах с хакимом Нукуса мы говорим о том, что нас волнует, делимся идеями, как сделать жизнь нашей махалли лучше.

Застать чиновников в кабинетах сегодня практически невозможно. Встречи с жителями города проходят во всех сходах граждан, к сотрудникам городской администрации присоединяются представители правоохранительных органов, прокуратуры, различных министерств. Практически каждое такое мероприятие заканчивается на позитиве — многие проблемы удается решить на местах, более сложные берутся на контроль.

А.Аминова

Излеў

Көп оқылған мақалалар

Сыбайлас сайтлар

Қарақалпақстан Республикасы Жоқарғы Кеңеси ҳәм Министрлер Кеңесиниң газеталары.
Қарақалпақстан баспасөз ҳәм хабар агентлигинде 2007-жыл 7-февральда дизимге алынған. Гүўалық № 01-001
Developed by TUIT NF