Еркин Қарақалпақстан Вести Каракалпакстана 01:46:56, 29.03.2024
Хош келипсиз! | RSS
Сайт мазмуны

Кириў усылы

БАХАДЫР ДАВЛЕТЯРОВ: ОЛИМПИАДА — ЗАВЕТНАЯ ЦЕЛЬ КАЖДОГО СПОРТСМЕНА

XXXII Олимпийские игры, которые завершаются в Токио, дают достаточную пищу для размышлений и специалистам, и простым любителям спорта. Одна из них состоит в том, что в составе сборной страны все еще маловато наших земляков. 

О том, какие возможности у каракалпакских спортсменов попасть на будущие Олимпийские игры, в частности, в таком виде спорта, как академическая гребля, мы обратились с вопросом к генеральному секретарю Федерации гребли Каракалпакстана, тренеру Специализированной детско-юношеской спортивной школы по водным видам спорта, заслуженному  тренеру Республики Каракалпакстан, обладателю медали "Шухрат" Бахадыру Давлетярову.

— Читатель нашей газеты о вас узнал впервые как о спортсмене, который вместе со своими напарниками по двойке и четверке еще в 1990-е успешно представлял на международных соревнованиях молодую страну, показывали хорошие результаты. Тогда много говорили об успехах спортсменов по академической гребле. К сожалению, на Олимпиаду вы по разным причинам не смогли попасть. Расскажите, как вы участвовали на этих соревнованиях и что для вас значило пройти квалификацию на Олимпиаду?

— Девяностые годы прошлого  столетия были для меня и для моих напарников очень успешными. Я еще был школьником в 1993 году, когда попал в состав сборной Узбекистана и нас из Каракалпакстана было 5 человек: кроме меня это В.Грищенко, Г.Машанов, Н.Есбосынов, Ч.Гасиев.  Благодаря  нашему  тренеру В.Ю.Пахомову  и  Н.У.Байлепесову мы начали участвовать в международных соревнованиях, выполнили нормативы мастеров спорта. Однако из нас пятерых, позже в составе сборной осталось только  двое: я и В.Грищенко.  Первые успешные соревнования для нас были в 1997 году на чемпионате Азии. В четверке без рулевого мы заняли второе место, а в двойке  с В.Грищенко, впоследствии мы с ним долго  были в паре, мы пришли третьими. После этого чемпионата  началась череда   успехов на международных турнирах.  Это Большая московская регата в 1997 году (в четверке  пришли третьими). По итогам 1997 года я вошел в десятку лучших спортсменов страны и мы получили звание мастеров спорта международного класса.

Далее были  Международная стамбульская регата  в 1998 году, где мы в четверке  стали первыми, Азиатские игры  в 1998 году в Таиланде, в четверке   пришли пятыми, Чемпионат Азии в Японии в 1999 году, где в восьмерке были вторыми, а в двойке — третьими.  Последние  были  квалификационными соревнованиями и мы не смогли получить олимпийскую лицензию. Я был в шаге от  главных для каждого спортсмена состязаний, но помешали некоторые обстоятельства и это самое большое сожаление. А далее были соревнования на Кубке Азии в 2000 году, где в четверке  завоевали золото и я был единственным спортсменом в сборной из Каракалпакстана. А в 2002 году — Азиатские игры в Южной Корее, где я в составе  восьмерки завоевал серебряную  медаль, а в четверке — бронзовую. Потом на время пришлось оставить спорт, но вернулся обратно. В 2009 году меня пригласили  помощником главного тренера  по академической гребле сборной Узбекистана и я продолжил свой путь в спорте уже как тренер.

— Наверняка, многие мальчишки и девчонки равнялись на вас в эти годы,  ведь интерес к академической гребле вырос?

— Да, действительно, интерес к этому виду спорта был большой.  Среди моих  воспитанников, кто добился высоких результатов,  мастера спорта международного класса  А.Узакбаев, Е.Хамидуллаев, И.Мамбетназаров, а также мастер спорта С.Байлепесов.  К сожалению, по тем или иным причинам они оставили спорт, хотя имели большой потенциал. Очень хорошие результаты показывал тогда еще шестнадцатилетний  А.Узакбаев. В 2010 году он на Кубке Азии  в одиночке занял второе место. Тогда же его, молодого спортсмена заметил Президент И.А.Каримов. По просьбе спортсмена  Президент подарил ему лодку, за что спортсмен обещал  взять континентальное "золото", и в 2011 году  он сдержал свое обещание, став первым на Кубке Азии.  Другой воспитанник, И.Мамбетназаров, за спор­тивные успехи в 2018 году был удостоен  Государственной премии "Мард углон". 

— А какова сегодняшняя ситуация? Много ли желающих заниматься академической греблей, греблей на байдарке и каноэ?

— Да, желающих много. Я рад, что наш вид спорта остается популярным у подростков, именно с этого возраста мы набираем детей, и это не только мальчики, но и девочки. Сегодня около 300 детей занимается в нашей школе. Место тренировок — канал "Дослык", тренировки на канале выглядят очень зрелищно,  многих детей подкупает этим гребля, когда они видят спортсменов на канале. Я сам так пришел в академическую греблю, увидев тренировку ребят.  И наши тренеры В.Ю.Пахомов и Н.У.Байлепесов сделали многое для популяризации академической гребли в Каракалпакстане, когда этот спорт был еще малоизвестен. В.Ю.Пахомов, приехал  в Нукус из Ташкентской области  и посвятил себя работе с местными ребятами.  Я в своей тренерской работе сейчас   стараюсь идти по стопам и наставлениям своих тренеров.  И наши питомцы стараются быть на высоте. Так, в этом году на чемпионате Узбекистана среди  2005-2010 годов рождения четверка на байдарках завоевала  третье место, а байдарочница  А.Сейтбаева пришла второй к финишу. Здесь же каноистки  А.Калбаева, С Пахратдинова и У.Уснатдинова  заняли  третье место.

У нас есть и потенциальные паралимпийцы. Например,  А.Уснатдинов на чемпионате Азии в 2018  году  занял  второе  место. Юниоры  Ж.Муртазаева и С.Оразбаев в этом году на первенстве Узбекистана заняли соответсвенно второе и третье места и еще по академической гребле Кубке Узбекистана  А.Дуйсенбаев, Н.Мырзабаев, Ж.Аманбаев, М.Сапарниязов, Ф.Даулетбаев заняли второе место. 

— Они могут быть возможными участниками будущих Олимпиад и Паралимпиад?

— Это возможно, мы надеемся и верим в это. Каждый из них уже решил посвятить себя  спорту. Остальное — подготовка, для чего необходимо укрепить материально-техническую базу,  нужен свой гребной канал инвентарь  и, конечно, поддержка со стороны государства.

— Что же сегодня делается для этого? 

— Для этого нам сегодня помогают построить новую базу  на озере "Ашшыкуль". Мы благодарим наших спонсоров, которые обещали для нас построить специальные тренажеры, их у нас сегодня 5, а необходимо дополнительно еще хотя бы 10.  Одной из проблем наших сегодня — это  лодки  для академической гребли, гребли на байдарке и каноэ, их тоже нам обещает приобрести спонсор.

Наличие полноценной базы, тренажеров, надеемся, привлечет в наш вид спорта еще больше  талантливых юношей и девушек, а  мы сделаем все, чтоб имена гребцов из Каракалпакстана  ярко звучали  на будущих Олимпийских и Паралимпийских играх. Ведь известно, что Олимпиада — заветная цель каждого спортсмена, так сказать, зенит спортивной карьеры...

Беседу вела

И.ПЕТРУШИНА

Излеў

Көп оқылған мақалалар

Сыбайлас сайтлар

Қарақалпақстан Республикасы Жоқарғы Кеңеси ҳәм Министрлер Кеңесиниң газеталары.
Қарақалпақстан баспасөз ҳәм хабар агентлигинде 2007-жыл 7-февральда дизимге алынған. Гүўалық № 01-001
Developed by TUIT NF