Еркин Қарақалпақстан Вести Каракалпакстана 15:46:37, 23.04.2024
Хош келипсиз! | RSS
Сайт мазмуны

Кириў усылы

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ НАГРАДЫ ВРУЧЕНЫ

Как известно, за достойный вклад в укрепление межнациональной дружбы и согласия в стране, утверждение в обществе атмосферы толерантности, доброты и взаимопонимания между представителями разных наций и народностей, большие заслуги в сохранении и развитии самобытных национальных культур, обычаев и традиций, образцовую деятельность по воспитанию молодого поколения в духе любви и преданности Родине, активное участие в жизни общества, группа соотечественников были награждены орденами и медалями, а также нагрудным знаком "Дружба народов", учрежденным постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 1 июня текущего года.

З августа этого года в Жокаргы Кенесе Республики Каракалпакстан состоялась церемония вручения государственных наград.

На мероприятии Председатель Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан М.Камалов и заместитель председателя Комитета по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Кабинете Министров Республики Узбекистан А.Тошев сердечно поздравили собравшихся с Днем дружбы народов.

Отмечалось, что сегодня в нашем государстве в мире и согласии проживают предс­тавители более 130 наций и народностей, 16 религиозных конфессий и вносят достойную лепту в развитие и процветание общей Родины. В стране успешно функционируют 150 национально-культурных центров, 38 обществ дружбы. Их плодотворная деятельность направлена на сохранение и приумножение национальных традиций и ценностей, самобытных культур. В действующем законодательстве предусмотрены нормы по всесторонней поддержке национально-культурных центров, созданию благоприятных условий для их работы. В настоящее время выдвигаемые ими инициативы широко поддерживаются через системы грантов, социальных заказов и субсидирования.

В ходе церемонии государственные награды вручены группе лиц. Кроме того, национально-культурным центрам были преподнесены памятные подарки.

Выступившие от имени награжденных председатель Совета объединения профсоюзных организаций Каракалпакстана, член Сената Олий Мажлиса, кавалер ордена "Мехнат шухрати" У.Жалменов, медсестра Жаслыкского лечебно-профилактического учреждения Кунградского районного медицинского объединения, кавалер ордена "Саломатлик" II степени Ж.Жугинисова, председатель сельского схода граждан "Сарайкуль" Ходжейлийского района Н.Мамедов выразили глубокую признательность главе государства за достойную оценку их труда.

— Как сказал Президент, наше самое большое богатство — это мир и стабильность, взаимоуважение между представителями разных наций и народностей, — отметила председатель Русского культурного центра Республики Каракалапкстан Г.Зоркина.

ККИА.

Фото М.Хабибуллаева.

Излеў

Көп оқылған мақалалар

Сыбайлас сайтлар

Қарақалпақстан Республикасы Жоқарғы Кеңеси ҳәм Министрлер Кеңесиниң газеталары.
Қарақалпақстан баспасөз ҳәм хабар агентлигинде 2007-жыл 7-февральда дизимге алынған. Гүўалық № 01-001
Developed by TUIT NF