Еркин Қарақалпақстан Вести Каракалпакстана 20:04:16, 28.03.2024
Хош келипсиз! | RSS
Сайт мазмуны

Кириў усылы

УВЕРЕННОСТЬ В ЗАВТРАШНЕМ ДНЕ

Инициативы будут поддержаны — жители Караузякского района знают, что сегодня   многим их мечтам суждено сбыться.

Сидеть без работы и ждать, пока она сама найдет их, сельчане не привыкли. Возможностей реализовать себя много, главное — начать действовать и тогда все обязательно получится.

Жеткербай Нысанбаев один из тех, кто был включен в "молодежную тетрадь". Парень планировал заняться бизнесом, создать небольшое производство в своей махалле. Представители второго сектора, куда Жеткербай пришел со своей идеей, молодого человека выслушали и обещали помочь. Вскоре был получен льготный кредит, который начинающий предприниматель вложил в открытие цеха по выпуску хозяйственного мыла. Работу в нем нашли несколько его односельчан.

В фермерское хозяйство "Калим Бекполат" привозят   журналистов и школьников. Два года назад при хозяйстве построили теплицу на основе гидропоники, высадили помидоры.

— Проценты по кредиту выплачиваем в срок, спрос на сельскохозяйственную продукцию есть всегда.  Реализуем ее на районном дехканском рынке. — говорит руководитель фермерского хозяйства "Калим Бекполат" А.Узакбаев. 

Есть теперь стабильные доходы и у 60 сельских семей, которые занялись птицеводством. Все они были включены в "...тетради", каждой из таких семей передали по 20 голов кур. А 130 сельчанкам из "женской тетради" — несколько голов мелкого рогатого скота. Такую поддержку жители района считают своеобразным стартовым капиталом, который в их положении играют большую роль.

Возможность начать свое дело появилось и у 11 жительниц района, которые прошли курсы переобучения и получили соответствующий сертификат. Все они планируют получить льготный кредит и открыть в своих сходах граждан швейные цеха.

Будет куда направить силы и задор молодым людям, готовым работать на земле. Выросшие в сельской местности, они знают толк в выращивании сельскохозяйственной продукции. Получить наделы можно на высвободившихся от посева колосовых 430 с лишним гектарах. Молодые люди надеются на добрый урожай бахчевых и бобовых культур, поддержку фермеров, которые станут делиться с ними знаниями и опытом.

Не останутся без овощей и фруктов и жители нескольких махаллей, столкнувшихся с проблемой с поливной воды на своих приусадебных участках. Помощь подоспела вовремя — 100 семьям из 4 сельских сходов граждан при содействии районной прокуратуры установили подземные краны для воды.

Развивать способности и навыки можно, не только занимаясь предпринимательством или земледелием. В районе созданы все условия для творческих личностей, чей талант не остается незамеченным.  Хурзада Абдибаева учится в Детской школе музыки и искусства №16 Караузякского района. Девушка исполняет народные песни, виртуозно владеет дутаром. Участвуя в Фестивале молодежи, который прошел в Бозатауском районе, она занялся первое место в номинации "Хурлиман кызбаксы урпаклары". Мечта Хурзады в том, чтобы как можно больше людей узнали об искусстве бахши.  Древнее и вечно молодое, оно является своеобразной визитной карточкой северного региона.

Для Рысгуль Туреевой особое значение имеет занятие спортом. У женщины проблемы со зрением, она имеет инвалидность. Игра в шахматы изменила ее жизнь, сделала ее ярче и интереснее. Участница спортивных состязаний, проводимых среди лиц с ограниченными возможностями, она не раз становилась победительницей.

— В нашем районе развитию спорта уделяют большое внимание. Ребята с удовольствием приходят в секции, приобщают к спорту своих родителей. Спортивные праздники проводятся каждый месяц, их организаторами выступает местная администрация, различные организации, — рассказы­вает  Р.Туреева.

Есть в районе и своя звездная команда — мальчишки, играющие в гандбол. С республиканских соревнований, проходивших в Нукусе в начале июня, они вернулись победителями. Большинство из ребят уже определились со своим будущим, связать его они собираются с профессиональным спортом.  

Изменения, происходящие в районе, каждый житель ощущает на себе — они коснулись всех сфер, но это только начало, уверены сельчане.

А.Аминова

Излеў

Көп оқылған мақалалар

Сыбайлас сайтлар

Қарақалпақстан Республикасы Жоқарғы Кеңеси ҳәм Министрлер Кеңесиниң газеталары.
Қарақалпақстан баспасөз ҳәм хабар агентлигинде 2007-жыл 7-февральда дизимге алынған. Гүўалық № 01-001
Developed by TUIT NF