Еркин Қарақалпақстан Вести Каракалпакстана 19:59:22, 28.03.2024
Хош келипсиз! | RSS
Сайт мазмуны

Кириў усылы

КРЕПКАЯ ОСНОВА ДЛЯ РАЗВИТИЯ И ПРОЦВЕТАНИЯ

Недавно в Совете Министров Республики Каракалпакстан в форме открытого диалога прошло мероприятие под названием "Приаральский регион станет зоной экологических инноваций и технологий".

 

Мероприятие было организовано Национальной ассоциацией электронных средств массовой информации совместно с Министерством иностранных дел, Министерством экономического развития и сокращения бедности, Государственным комитетом по экологии и охране окружающей среды Республики Узбекистан и Советом Министров Каракалпакстана.

Перед началом диалога участники посмотрели выступление Президента Республики Узбекистан Ш.Мирзиёева на пленарном заседании 75-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций и видеоролик о ходе социально-экономического развития Республики Каракалпакстан за последние четыре года.

В ходе диалога Председатель Совета Министров республики К.Сариев рассказал о масштабных мерах, осуществляемых по инициативе главы нашего государства по коренному улучшению качества и уровня жизни населения региона.

Отмечалось, что выдвинутое Президентом Ш.Мир­зиёевым предложение об объявлении региона Приаралья зоной экологических инноваций и технологий одобрено международным сообществом и на 75-й сессии Генассамблеи ООН была принята соответствующая резолюция Организации Объединенных Наций. Эту весть наш народ встретил с огромным воодушевлением и радостью. Примечательно, что соавторами документа стали 60 государств из разных регионов мира.

Также участники открытого диалога отметили, что за последние 4 года в Приаральском регионе достигнуты значительные успехи. Так, уровень централизованного питьевого водоснабжения в Каракалпакстане увеличился с 40% до 67,1%, в том числе 61 сход граждан впервые подключен к системе централизованного водоснабжения. Кроме того, построено 25 новых медицинских учреждений, реконструировано 38 медицинских объектов, 21 медицинское объединение оснащено медицинским оборудованием и инструментами на почти 70 миллиардов сумов.

За указанный период вступили в строй 13 новых дошкольных образовательных учреждений. Вкупе с этим, за счет организации 75 ДОУ на основе государственно-частного партнерства, 357 частных детсадов уровень охвата детей дошкольными учреждениями вырос с 32,2% до 62,1%, то есть в два раза.

При непосредственной поддержке Президента в Муйнакском районе возведено 20 новых многоквартирных жилых домов, введен в эксплуатацию ряд производственных и социальных объектов.

В ходе мероприятия его участники заслушали видеообращения ряда зарубежных ученых и экспертов.

Представители средств массовой информации получили ответы на интересующие их вопросы.

Д.Абибуллаев,

корреспондент ККИА.

Фото М.Хабибуллаева.

Излеў

Көп оқылған мақалалар

Сыбайлас сайтлар

Қарақалпақстан Республикасы Жоқарғы Кеңеси ҳәм Министрлер Кеңесиниң газеталары.
Қарақалпақстан баспасөз ҳәм хабар агентлигинде 2007-жыл 7-февральда дизимге алынған. Гүўалық № 01-001
Developed by TUIT NF