Еркин Қарақалпақстан Вести Каракалпакстана 15:27:45, 25.04.2024
Хош келипсиз! | RSS
Сайт мазмуны

Кириў усылы

КОРЕНЬ СОЛОДКИ: ВОСТРЕБОВАНА КАК НИКОГДА

Узбекско-британское СП ООО "Lico-Roots" в Берунийском районе ведет свою деятельность с 2002 года. Оно, в основном, занимается выращиванием, сбором, переработкой и экспортом корня солодки. Предприятие является членом Ассоциации организаций по производству и переработке солодки и других лекарственных растений и Ассоциации экспортеров Узбекистана. Переработанная продукция экспортируется в различные страны мира.

— Наше предприятие имеет производственные площади 7,14 га в Берунийском и 1,97 га в Тахиаташском районах, — рассказывает заместитель директора предприятия по коммерческим делам  Серик Ильясов. — За последние четыре произвелиэкспорт высушенных корнй солодки насумму 2,5 млн. долларов США.В первом квартале этого года экспорт готовой продукции составил 317 тыс. долларов.

На сегодняшний день в Берунийском районе создано 300 гектаров культивируемых плантаций солодки. Но в настоящее время эти масштабы недостаточны. Мы планируем выращивать корень солодки собственными силами, причем на более чем 3000 гектарах. Но, пока, с отводом земли есть некоторые проблемы. Ведь при собственном выращивании нам удастся обеспечивать полный цикл и не будем зависеть фермерских хозяйств, владеющими дико­растущей солодкой.

В прошлом году в период пандемии, как и всем предприятиям страны, нам пришлось пережить немало трудностей, однако, благодаря поддержке государства нам удалось не только сохранить численность персонала, но и увеличить его. В текущем году численность работников составляет 150 человек, из которых 30 — на постоянной основе.

Наше предприятие поставляет на внешний рынок качественный и экологическичистый продукт. Выращенная на землях нашего Каракалпакстана — у дельты Амударьи солодка высоко ценится в мире.

Охрана лекарственных растений, рациональное использование природных ресурсов, сооружений плантаций по выращиванию лекарственных растений и их переработка, повышение экспортного потенциала отрасли, а также интеграция образования, науки и производства указаны приоритетными задачами постановлении Президента Республики Узбекистан "О мерах по охране, культурному выращиванию, переработке дикорастущих лекарственных растений и рациональному использованию имеющихся ресурсов" от 10 апреля 2020 года.Данным документом, наряду с некоторыми областями, и наша республика указана как специализирующейся на выращивании солодки.

С целью дальнейшего усиления акцента на государственной поддержке и стимулировании экспортной деятельности субъектов предпринимательства 7 мая 2020 года также было принято постановление Президента Республики Узбекистан "О мерах по дальнейшей поддержке экспортной деятельности". Данный нормативный акт предусматривает принятие мер по выходу на новые рынки и укрепление собственных позиций на традиционных рынках путем увеличения объема экспорта продукциив условиях растущей конкуренции на мировых рынках.

Руководство предприятия намерено увеличить объем сбора семян солодки и контролировать посев и освоение земель, пригодных для выращивания солодки, в том числе вокруг арыков и канав, чтобы хотя бы частично компенсировать сокращение природных ресурсов семян. Также предприятие готово совместно с Каракалпакским филиалом АН Республики Узбекистан и КГУ имени Бердаха проводить совместные исследования.

Ухудшение экологической ситуации, увеличение объемов сбора и переработки корня солодки из года в год приводит к значительному сокращению имеющихся природных ресурсов. В связи с этим, для полноценного удовлетворения потребности в корне солодки, требуется серьезная работа по созданию плантаций культурным способом. Руководством в этом направлении служитпостановление Кабинета Министров Республики Узбекистан "О дополнительных мерах по эффективной организации производства и промышленной переработки солодки и других лекарственных растений", согласно которому в нашей республике к 2023 году предусмотрено создание новых плантаций на 25 тыс. гектарах земли. 

Записала М.Тураева

 

Излеў

Көп оқылған мақалалар

Сыбайлас сайтлар

Қарақалпақстан Республикасы Жоқарғы Кеңеси ҳәм Министрлер Кеңесиниң газеталары.
Қарақалпақстан баспасөз ҳәм хабар агентлигинде 2007-жыл 7-февральда дизимге алынған. Гүўалық № 01-001
Developed by TUIT NF