Еркин Қарақалпақстан Вести Каракалпакстана 06:11:45, 26.04.2024
Хош келипсиз! | RSS
Сайт мазмуны

Кириў усылы

ФЕСТИВАЛЬ ДРУЖБЫ И КРАСОТЫ

В Нукусе прошел Второй фестиваль корейского языка и культуры, участниками которого стали школьники, студенты и преподаватели вузов республики. 

Им предстояло побороться за право быть лучшими в таких номинациях, как художественное чтение, каллиграфия, сольное и хоровое пение, сценки, корейские народные танцы. Местом проведения праздника был не случайно выбран Нукусский государственный педагогический институт имени Ажинияза — корейский язык здесь изучается практически на всех курсах, он введен в обязательный учебный план наряду с английским языком. 

В общеобразовательной школе № 38 города Нукуса корейский язык также включен в учебный план, здесь его преподают уже пять лет. Учителю этой  школы Салтанат Сапарбаевой, как и другим членам жюри, было не просто назвать победителей.

— Все участники были великолепны, каждый основательно подготовился к фестивалю. Для них корейский язык давно стал вторым родным языком, на котором они свободно общаются друг с другом, — говорит Бахытжан Айтымбетов. — Фестиваль стал праздником дружбы и красоты, ярким свидетельством того, что у нашей молодежи есть право выбора, возможность развивать свои знания. 

Б.Айтымбетов несколько лет преподавал корейский язык для иностранцев в одном из языковых центров Республики Корея, сейчас он обучает языку всех желающих в Ассоциации корейцев Каракалпакстана, которая вместе с НГПИ имени Ажинияза выступила организатором фестиваля.

Сразу две ученицы Нукусской общеобразовательной школы №37 Мадина Сапармухамедова и Гульдана Маденбаева стали победительницами в номинации "художественное чтение",  а студентку вуза,  где проходил  фестиваль, Балаим Сарсенбаеву признали лучшей за исполнение корейского танца с веерами.  Свою порцию высоких баллов получили и участники, ставшие победителями в других номинациях.

Ректор института Б.Утемуратов отметил, что проведение  таких мероприятий  направлено  на поддержку талантливых молодых людей,  укрепление  среди них чувства толерантности,  развитие межкультурных связей.

А.Аминова

Излеў

Көп оқылған мақалалар

Сыбайлас сайтлар

Қарақалпақстан Республикасы Жоқарғы Кеңеси ҳәм Министрлер Кеңесиниң газеталары.
Қарақалпақстан баспасөз ҳәм хабар агентлигинде 2007-жыл 7-февральда дизимге алынған. Гүўалық № 01-001
Developed by TUIT NF