Еркин Қарақалпақстан Вести Каракалпакстана 08:30:21, 29.03.2024
Хош келипсиз! | RSS
Сайт мазмуны

Кириў усылы

 ПРЕЗИДЕНТСКИЙ ПОДАРОК КУНГРАДСКОЙ ШКОЛЕ

7 апреля в рамках проекта "Один миллион программистов" общеобразовательной школе №39 Кунградского района за наиболее высокие показатели среди выпускников по основам компьютерного программирования торжественно вручен Президентский подарок — автомобиль  "Spark".

В мероприятии приняли участие министр по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан Ш.Содиков, министр народного образования страны Ш.Шерматов, заместитель Председателя Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан А.Давлетов.

На церемонии подарок главы государства был вручен директору школы С.Ешмуратову. Затем гости ознакомились с будничной деятельностью учебного заведения, а в кабинете инфор матики прошла оживленная беседа с учениками, в ходе которой они рассказали о самостоятельной разработке школьного сайта.

Внедренный в жизнь по инициативе Президента проект "Один миллион программистов" имеет важное стратегическое значение для будущего нашего государства. По итогам марта текущего года число зарегистрированных на портале uzbekcoders.uz  и обучающихся превысило 200 тысяч человек. В разрезе регионов по данному показателю лидирующие позиции занимают Навоийская область (36600), Республика Каракалпакстан (27547) и город Ташкент (25572).

Почти 70 процентов участников проекта составляют учащиеся школ.

И.МАТЕКОВ,

ККИА.

Излеў

Көп оқылған мақалалар

Сыбайлас сайтлар

Қарақалпақстан Республикасы Жоқарғы Кеңеси ҳәм Министрлер Кеңесиниң газеталары.
Қарақалпақстан баспасөз ҳәм хабар агентлигинде 2007-жыл 7-февральда дизимге алынған. Гүўалық № 01-001
Developed by TUIT NF